Новости и события » Политика » Европарламент призывает ЕС скорее оформить процедуру выхода Британии из ЕС

Европарламент призывает ЕС скорее оформить процедуру выхода Британии из ЕС

Европарламент призывает ЕС скорее оформить процедуру выхода Британии из ЕС

Глава Европарламента Мартин Шульц допустил, что Великобритания формально объявит о намерении выйти из ЕС уже в сентябре, передает РИА Новости.

"Нельзя ждать, пока Консервативная партия решит свои внутренние проблемы. Весь континент не может ждать этого. Но, насколько я понимаю, Дэвид Кэмерон готов ускориться и (сделать это) в сентябре. Насколько я понимаю, статья 50 может быть задействована в сентябре", - сказал глава ЕП перед саммитом Евросоюза.

Согласно статье 50 Лиссабонского договора о ЕС, перед выходом из союза страна обязана формально уведомить Брюссель о подобном намерении. После этого должен начаться процесс переговоров о порядке выхода с учетом основ ее будущих взаимоотношений с союзом.

23 июня в Великобритании прошел референдум о выходе страны из состава ЕС. По результатам голосования зафиксирована победа сторонников Brexit ("British Exit"). В МВФ уже оценили последствия выхода страны из Евросоюза для мировой экономики.

Многие эксперты признали, что выход страны из союза приведет к распаду альянса. Как писал Ruposters, главы МИД Германии и Франции разработали проект создания "европейского супергосударства", который должен прийти на смену Евросоюзу.

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх