Новости и события » Экономика » Мировые агентства снизили рейтинги британских облигаций

Мировые агентства снизили рейтинги британских облигаций

Мировые агентства снизили рейтинги британских облигаций

Решение выйти из Евросоюза порождает неопределенность и влечет за собой серьезные риски для экономики, бюджетной стабильности и институциональных основ Великобритании. С такой формулировкой международное агентство S&P в понедельник вечером лишило Великобританию высшего кредитного рейтинга тройное А, прогноз - негативный.

Вслед за ним оценки кредитоспособности Великобритании ухудшило и агентство Fitch. При этом высшего рейтинга по версии Fitch британкие долговые бумаги лишились еще в 2013 году, теперь уровень их надежности опустился с АА+ до АА. Чем выше рейтинг, тем более надежными считаются облигации государства и тем меньше правительство платит за их обслуживание.

Решения агентств последовали за панической реакцией рынков - под угрозой "брексита" фунт стерлингов рухнул до минимума за 30 лет, рыночная капитализация британских компаний за два дня сократилась на 40 млрд фунтов.

Банк Англии уверяет рынки, что был готовы к такому развитию событий. Регулятор пообещал выделить дополнительно 250 миллиардов фунтов на обеспечение стабильности финансовой системы, свыше 3 млрд из них банки получат во вторник.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх