Новости и события » Общество » Духовные лидеры крымских мусульман осудили организаторов батальона имени Номана Челебиджихана

Духовные лидеры крымских мусульман осудили организаторов батальона имени Номана Челебиджихана

Духовное управление мусульман Крыма осудило призывы руководителей блокады Крыма к крымским татарам, которых убеждали вступать в батальон имени Номана Челебиджихана.

Об этом в ходе видеомоста «Крым под прицелом: правда о карательных национальных батальонах» в ММПЦ МИА «Россия сегодня» заявил заместитель муфтия мусульман Крыма Эсадуллах-хаджи Баиров.

«В те дни, когда было заявлено об организации этого батальона либо о каких-то намерениях, мы как духовное управление дали оценку этим вероятным событиям, с религиозной точки зрения постарались объяснить, что это не может быть ни джихадом, ни одето в какие-то религиозные одежды, так скажем", - заявил он.

По его словам, действия имамов, призывающих к войне во имя религии не яаляются правомерными.

"Когда духовное лицо теряет связь с этими ценностями и начинает работать в каком-то направлении по дестабилизации, по нарушению этих ценностей или по нарушению чьих-то прав, в данном случае, дестабилизация мира, это никак невозможно оправдать с религиозной точки зрения, и действия таких имамов не являются правомерными с точки зрения ислама. Это является грехом. Религия всегда пропагандирует мир, и во всех ситуациях, даже самых сложных, если есть выбор мира, религия призывает к этому миру. Т. е. мы не можем говорить о хорошей, красивой войне, призвать к ней, когда есть возможность находиться в мире, поэтому нельзя объяснять религией дестабилизацию обстановки", - отметил Эсадуллах-хаджи Баиров.

"Ислам, как последняя религия, Богом вдохновленная, как последняя цепочка той религии, которую Бог послал человечеству, не может призывать к войне, насилию. Не может призывать к разрушению чего-либо. Это религия созидания», - резюмировал он.


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх