Новости и события » Hi-Tech » Американец потребовал у Apple $10 млрд за копирование его чертежа 1992 года

Американец потребовал у Apple $10 млрд за копирование его чертежа 1992 года

Американец потребовал у Apple $10 млрд за копирование его чертежа 1992 года

Житель Флориды по имени Томас Росс обратился в суд с исковым заявлением, обвинив Apple в копировании его идеи в iPhone, iPad и iPod touch. К документу он приложил эскиз от 1992 года с изображением «электронного считывающего устройства» (Electronic Reading Device, ERD). Истец утверждает, что запатентовал гаджет за 15 лет до выхода первого iPhone.

С 23 мая по 10 сентября 1992 года Росс создал три технических чертежа электронного устройства в форме «прямоугольника со скругленными углами». В иске указано, что до 1992 года на рынке не было ни одного девайса с подобным дизайном и функционалом.

«Устройство Росса предполагало возможность читать рассказы, романы, новостные статьи, а также просматривать фотографии, видеопрезентации и даже фильмы на плоском сенсорном экране с задней подсветкой. По его задумке, устройство могло включать в себя функции связи, в частности сотовый модуль и модем, обмена данными, а также позволить владельцу делать заметки и хранить материалы для письма и чтения на внутреннем и внешних хранилищах. Он также указал, что гаджет мог содержать собственный аккумулятор или солнечную панель», - говорится в исковом обращении.

В ноябре 1992 года Росс подал заявку на патент в Бюро патентов и торговых марок США. Однако в 1995 году она была отклонена после того, как он не произвел необходимые отчисления. В 1994 году Росс зарегистрировал авторские права на технический чертеж в Бюро авторского права США.

В заявлении говорится, что истец понес «огромный непоправимый ущерб, который не могут компенсировать никакие деньги». Тем не менее он потребовал провести суд присяжных и рассчитывает получить компенсацию в $10 млрд, а также лицензионные отчисления в размере 1,5% от глобальных продаж устройств, нарушающих его авторские права.

Американец потребовал у Apple $10 млрд за копирование его чертежа 1992 года

Американец потребовал у Apple $10 млрд за копирование его чертежа 1992 года

IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх