Новости и события » Авто » Ученые: Метиловая синь улучшает память

Ученые: Метиловая синь улучшает память

Ученые: Метиловая синь улучшает память

Ученые из США пришли к выводу, что химическое соединение «метиловая синь» способно оказывать положительное воздействие на кратковременную память. Сведения об этом приводятся в западном новостном издании Radiology.

В ходе исследований ученые пришли к выводу, что введение небольших доз метиловой сини в кровь может позитивно сказываться на работе кратковременной памяти. Специалисты провели опыты на лабораторных животных с признаками синдрома Альцгеймера. В итоге оказалось, что метиловая синь способна активировать участки мозга, которые отмирают при нарушении работы кратковременной памяти.

На следующем этапе исследований ученые вводили препарат на основе метиловой сини пациентам, у которых был выявлен синдром Альцгеймера. В итоге оказалось, что данное вещество способствует восстановлению кратковременной памяти, однако оно активно только при регулярном приеме, что также негативно сказывается на работе некоторых органов.

В ходе опытов оказалось, что метиловая синь активирует участки островковой доли, а также префронтальной коры. По словам специалистов, благодаря данному открытию уже в течение нескольких лет может появиться препарат для лечения синдрома Альцгеймера и других недугов, связанных с нарушением памяти.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх