Новости и события » Hi-Tech » Ученые из Новосибирска создадут искусственные клетки для лечения болезней

Ученые из Новосибирска создадут искусственные клетки для лечения болезней

Ученые из Новосибирска создадут искусственные клетки для лечения болезней

В рамках поиска способов лечения болезней в Новосибирском государственном университете было создано направление «Синтетическая биология». Ученые при помощи создания нейромоделей наследственных заболеваний человека займутся геномным редактированием клеток.

Об этом стало известно из сообщения руководителя созданного направления Дмитрий Жарко. Ученый отметил, что при ВУЗе на основе измененных клеток человека будут разработаны модели нейродегенаративных, сердечнососудистых и других заболеваний, благодаря чему специалисты смогут изобрести новые лекарства.

Глава направления «Синтетическая биология» добавил, что при новосибирском университете будут созданы условия для разработки новых средств для получения анализов.

В планах у специалистов проведение работ по восстановлению клеток ДНК, ведь в Новосибирске уже существует соответствующая научная школа, работающая на мировом уровне.

Из полученных университетом в этом году 900 миллионов рублей порядка 750 миллионов будет направлено на создание новых факультетов и лабораторий, работающих в направлении «Синтетическая биология».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх