Новости и события » Общество » Британские депутаты требуют повторного референдума о Brexit

Британские депутаты требуют повторного референдума о Brexit

Британские депутаты требуют повторного референдума о Brexit

Двое британских депутатов начали формальные шаги с целью проведения повторного референдума относительно членства Великобритании в ЕС, настаивая на необходимости согласовать с избирателями условия выхода страны из Евросоюза.

"Граждане Великобритании должны выразить свое согласие с условиями выхода страны из ЕС, и, в случае их недовольства, иметь возможность требовать, чтобы Соединенное Королевство оставалось членом Евросоюза", - говорится в официальном сообщении, переданном в парламент депутатом от оппозиционной Рабочей партии Жерентом Дейвисом.

В свою очередь депутат от Уэльской партии зарегистрировал в парламенте законопроект, который настаивает на том, что почти 4 млн граждан поддержали петицию относительно проведения повторного референдума.

Отметим, что официальное сообщение не имеет формальной силы для объявления повторного референдума, но предусматривает процедуру сбора подписей законодателей для вынесения вопроса на обсуждение.

"По словам Дейвиса, он ожидает собрать более сотни подписей законодателей, что, по его убеждению, будет достаточно для начала серьезной дискуссии", - отмечает Reuters.

Напомним: на прошлой неделе большинство тех, кто принял участие в референдуме в Великобритании, проголосовали за выход Соединенного королевства из состава ЕС.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх