Новости и события » Общество » Испания может начать производство против экс-губернатора Каталонии

Испания может начать производство против экс-губернатора Каталонии

Испания может начать производство против экс-губернатора Каталонии

Испанский суд рекомендовал начать производство в отношении Артура Маса, бывшего лидера Каталонии, который пытался провести референдум за независимость несмотря на решение Конституционного суда.

"Суд в Каталонии постановил, что Масс превысил полномочия, не помешав своим подчиненным нанимать людей, которые организовывали голосование", - пишет Reuters.

Согласно законодательству Испании, прокуратура имеет окончательное слово относительно открытия производства, впрочем подобные судебные решения редко отклоняются.

Агентство напоминает, что в ноябре 2014 года в Каталонии был проведен референдум относительно отделения от Испании, хотя Конституционный суд накануне признал этот референдум незаконным.

Спикер каталонского правительства назвал преследование Масса и других бывших членов правительства политически мотивированными.

Сам Артур Мас сложил с себя полномочия главы Каталонии в прошлом году, передав их другому стороннику независимости региона.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх