Новости и события » Общество » В Оперном театре состоится фестиваль современного балета

В Оперном театре состоится фестиваль современного балета

В Оперном театре состоится фестиваль современного балета

Одесский театр оперы и балета примет фестиваль современного балета «Лето в стиле модерн». В течение 7 дней с 5 по 11 июля на одесской сцене покажет свое видение классики авторский экспрессивный Киев Модерн Балет под управлением живой легенды балета Раду Поклитару.

Раду Поклитару называют одним из самых прогрессивных балетных режиссеров в Европе. Рожденный в Кишиневе в балетной семье, уже в 4,5 года он начала заниматься танцами. Даже студенческие работы молодого Раду приносили танцорам награды и заставили мир балета обратить внимание на восходящую звезду.

Театр Киев Модерн Балет - авторский проект Раду. Он появился чуть менее 10 лет назад. Танцовщиков отбирали на всеукраинском кастинге. Официальной датой рождения коллектива считают 25 октября 2006 года, когда на сцене столичного национального театра драмы им. И. Франко состоялась премьера балета в двух сериях «Кармен. TV».

Дебютный спектакль принес театру сразу две премии «Киевская пектораль» - в номинациях «Лучший спектакль года» и «Лучшая работа балетмейстера». Исполнительница роли Кармен Ольга Кондакова была номинирована на «Лучшую исполнительницу женской роли». Основу репертуара и художественные приоритеты театра определяют неповторимый стиль Раду Поклитару и смелые творческие поиски молодых талантливых хореографов, учеников маэстро. Театр получил 5 премий «Киевская пектораль» за лучшие спектакли года. А в 2016 году Раду Поклитару стал Лауреатом Шевченковской премии.

В Одессе Киев Модерн Балет покажет самые яркие постановки:

5 июля - «Кармен.TV»

6 июля - «Ромео и Джульетта (Шекспирименты)»

7 июля - «Лебединое озеро»

8 июля - «Болеро», «Дождь»

9 июля - «Долгий рождественский обед», «Женщины в ре миноре»

10 и 11 июля - Премьера «Жизель»

В Оперном театре состоится фестиваль современного балета

В Оперном театре состоится фестиваль современного балета


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх