Новости и события » Общество » Вкусный и лечебный сироп из зеленых шишек заготавливают в Овруче

Вкусный и лечебный сироп из зеленых шишек заготавливают в Овруче

Вкусный и лечебный сироп из зеленых шишек заготавливают в Овруче

В июньские дни жители Полесья спешат в лес, чтобы нарвать сосновых шишек, пока они еще молоды и зелены. Ароматные, с запахом смолы, шишки немного липкие на ощупь и такие красивые, словно игрушки! В древности их давали играть маленьким детьми, благодаря чему у малышей хорошо развивалась моторика пальчиков. Также в те время в каждом доме стоял сосуд с сиропом, которым лечили различные заболевания. Сейчас старинное целебное средство готовят местные жители.

«Моя бабушка всегда готовила этот сироп, - рассказывает Андрей Слабенко, житель Овруча. - Благодаря ему мы с сестренкой никогда не болели. Поэтому сейчас готовлю витаминное варенье своим детям. И успеть нужно до середины лета, потому что в это время шишки легко разрезать, да и полезных веществ в них больше. Так, нарвав шишек, я приношу их домой, где под струей холодной воды тщательно мою и оставляю стекать. После раскладываю на полотенце высыхать, а потом разрезаю на половинки и складываю в банку, пересыпая каждый слой сахаром. Банку закрываю капроновой крышкой и ставлю на нижнюю полочку холодильника. Через несколько часов шишки пускают сок, который очень целебен».

Им издавна лечат кашель, принимая несколько раз в день по чайной ложечке. Запивать лекарство лучше травяным чаем. Также сироп принимают при туберкулезе, различных заболеваниях легочной системы и в качестве укрепляющего средства в период осенне-зимних заболеваний или после перенесенного заболевания или операции. «А все потому, что шишки богатые витаминами С, В Р и К, а также содержат различные эфирные масла, - объясняет Светлана Омелюк, врач-диетолог. - Так такой сироп полезно принимать при весеннем авитаминозе.

Кстати, через три недели нужно процедить сироп и хранить его в посуде из темного стекла в прохладном месте. Также советую запастись и настойкой из шишек, употребление которой особенно полезно для людей, перенесших инсульт, ведь она помогает восстановлению речевого аппарата и координации движений. А еще замедляет отмирание нервных клеток, способствует разжижению крови.

К тому же такая настойка укрепляет опорные силы организма.

А рецепт очень прост

  • В литровую банку положите шишки так, чтобы они достигали до «плечиков» банки.
  • Залейте качественной водкой или самогоном, плотно закройте и настаивайте полтора месяца при комнатной температуре. Время от времени содержимое банки нужно встряхивать.
  • Лекарство нужно принимать по одной чайной ложечке за полчаса до еды трижды в день. Правда, для достижения результата курс лечения должен длиться шесть-восемь месяцев».

Вкусный и лечебный сироп из зеленых шишек заготавливают в Овруче

Вкусный и лечебный сироп из зеленых шишек заготавливают в Овруче

Вкусный и лечебный сироп из зеленых шишек заготавливают в Овруче


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх