Новости и события » Общество » МГУ ускорил ПК при решении квантовых уравнений до скорости суперкомпьютера

МГУ ускорил ПК при решении квантовых уравнений до скорости суперкомпьютера

МГУ ускорил ПК при решении квантовых уравнений до скорости суперкомпьютера

Российские физики, которые трудятся в МГУ, ускорили ПК с обычной игровой видеокартой для решения сложнейших квантовых уравнений до скорости суперкомпьютера. Об этом сообщили в пресс-центре Московского государственного университета им. Ломоносова.

Ученым удалось на обычном ноутбуке добиться большой скорости и считать двойные сложные интегралы буквально за три секунды. Программа способна мгновенно справиться с 260 миллионами поставленных задач, что не идет ни в какое сравнение с работой суперкомпьютера.

Физики из РФ достигли этих показателей благодаря новому подходу к решению уравнений рассеивания квантовых частиц. Основная сложность состояла в вычислении интегрального «ядра». Для решения данной задачи специалисты из МГУ использовали графический процессор, благодаря которому возможен запуск современных игр на компьютерах. Ученые воспользовались софтом разработчика и создали собственную программу, которую разбили на тысячи потоков для решения задачи.

Ирина Морская


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх