Новости и события » Происшествия » В Харькове за сепаратизм задержали Аллу Александровскую

В Харькове за сепаратизм задержали Аллу Александровскую

В Харькове за сепаратизм задержали Аллу Александровскую

Дома у экс-главы Харьковского обкома КПУ Аллы Александровской вчера прошел обыск. Ей предъявили подозрение по двум статьям Уголовного кодекса Украины.

Об этом корреспонденту харьковского издания "МедиаПорт" рассказал адвокат Александровской Александр Шадрин.

"Предъявлено подозрение по ч.2 ст.110, ч.3 ст.369. Алла Александровская считает подозрения необоснованными. Правовых оснований задержания нет", - сообщил Шадрин.

Часть 2 статьи 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) предусматривает наказание от пяти до десяти лет лишения свободы. Максимальная санкция ч. 3 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды служебному лицу) - восемь лет заключения.

По словам адвоката, сегодня Аллу Александровскую доставят в изолятор временного содержания. Суд должен будет избрать в отношении Александровской меру пресечения. Ходатайство об избрании меры пресечения, согласно Уголовному процессуальному Кодексу Украины, должно быть рассмотрено не позже 72 часов с момента фактического задержания подозреваемого.

Дома у Аллы Александровской сегодня прошел обыск, сообщил Шадрин.

Следственные действия действительно проходили, подтвердила пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик.

"Действительно проводится ряд следственных действий в рамках уголовного производства. Следователи действуют в рамках Уголовного процессуального кодекса Украины", - отметила вечером во вторник Дубовик.

Алле Александровской - 67 лет. С середины 90-х она возглавляла Харьковский областной комитет Коммунистической партии Украины, дважды избиралась депутатом Харьковского облсовета, была народным депутатом в 1998, 2002, 2006 и в 2007 годах. В 2008 года ей присвоено звание Почетного гражданина Харькова.

Алла Александровская - один из авторов идеи об особом регионе развития "Слобожанщина". Вместе с единомышленниками, среди которых - бывший депутат Харьковского городского совета Алексей Перепелица, она вошла в так называемый "Общественный совет "Слобожанщина". После очередного собрания этого совета в прокуратуре открыли уголовное производство - по факту посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. В апреле 2016 года в разговоре с корреспондентом "МедиаПорта" Алла Александровская говорила, что в рамках уголовного производства ее вызывали на допрос в качестве свидетеля.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх