Новости и события » Hi-Tech » Даже у Стива Джобса были провалы

Даже у Стива Джобса были провалы

Даже у Стива Джобса были провалы

Не все сейчас знают, что во времена Стива Джобса у Apple были серьезные неудачи и поражения. Трудно представить, но самая дорогая в мире корпорация некогда терпела убытки, много товара лежало на складах, продукция была не конкурентная и менеджмент желал лучшего.

Расхожая фраза «При Джобсе такого не было» сформировала образ идеального управленца, всегда принимающего верные решения. В действительности, у основателя Apple было несколько серьезных просчетов на пути за лидерство компании, в конечном итоге создавшей неотъемлемые вещи для нашей повседневной жизни.

«Никакого App Store»

Мало кто знает, но Стив Джобс, привыкший контролировать все и вся, был против идеи магазина приложений для iPhone. Он изначально не просто отрицал стороннее ПО для смартфонов Apple, он был категорически против него.

«Полноценный движок Safari уже присутствует внутри iPhone. То есть, вы можете создавать изумительные Web 2.0 и Ajax приложения, которые выглядят и ведут себя так же, как родные программы iPhone. И они способны прекрасно взаимодействовать с его сервисами: звонить, отправлять электронные письма, разыскивать местоположение в Google Maps. И знаете, что? Для этого не нужен SDK!», - говорил Джобс.

Тем не менее сотрудники Apple смогли переубедить Джобса, и 11 июля 2008 года компания запустила App Store. Несмотря на все сложности, она дала разработчикам то, что они так хотели, уложившись в довольно небольшой срок.

iPod Hi-Fi

Не зря в свое время Apple решила купить производителя наушников и аудиосистем Beats: собственные разработки компании из Купертино в этой области далеко не всегда оправдывали ожидания. Стереосистема iPod Hi-Fi, выпущенная в 2006 году, является одной из самых непонятных идей Стива Джобса. Она представляет собой активную стереофоническую акустическую систему белого цвета с черной отстегивающейся декоративной фальш-панелью и двумя боковыми ручками для переноски.

Динамик для iPod понравился критикам благодаря своему внешнему виду, но тут же оказался под шквалом критики из-за низкого качества воспроизведения звука. Apple неожиданно прекратила производство iPod Hi-Fi в 2007-м - через год после выпуска устройства.

MobileMe

MobileMe - это набор сервисов Apple, выпущенный взамен устаревших iTools и.Mac, который использовался для синхронизации пользовательских данных и стоил 99 долларов в год. Первоначальный запуск сопровождался множеством ошибок, он работал крайне нестабильно. MobileMe имел большое время загрузки и, в конечном итоге, отключился больше, чем на две недели.

Вся команда, работавшая над проектом MobileMe, знала, что запуск обернется катастрофой. Продукт просто не был готов и они умоляли Стива Джобса отложить старт. Однако гендиректор потребовал уложиться в изначально установленные сроки. Двухнедельный сбой облачного сервиса MobileMe был признан самым крупным в истории Интернета.

Мышь в форме шайбы

Компьютерная мышь в форме шайбы была выпущена Apple в 1998 году. Одной из особенностей манипулятора стало подключение через порт USB. На тот момент большинство подобных устройств подключали к специальному порту. Потребителям не понравилась форма, которая напоминала хоккейную шайбу. Через два года после появления мыши продажи пришлось остановить.

G4 Cube

Независимая пресса охарактеризовала этот компьютер с вертикальной загрузкой CD как шикарный элемент дизайна. Но пользователи не были в таком же восторге: функциональность компьютера оказалась неудовлетворительной. В блоке даже не нашлось места кулеру, что приводило к перегреву. Да и цена в $1800 не позволила продавать его как реальную альтернативу сопоставимым по характеристикам ПК. Спустя год Apple объявила о снятия с производства этого красивого, но непопулярного агрегата.

Один из больших плюсов Apple как компании заключается в том, что она прислушивается к желаниям потребителей и реализует их. Это и одна из составляющих ее успеха - ориентированность на потребителя, на его требования, а не на какие-то эфемерные стандарты. Неофициальное сообщество поклонников бренда дает понять, что оно хочет от компании и это очень важный момент в формировании Apple в том виде, в каком мы ее все знаем сейчас.

Даже у Стива Джобса были провалы

Даже у Стива Джобса были провалы

Даже у Стива Джобса были провалы

Даже у Стива Джобса были провалы

Даже у Стива Джобса были провалы

Даже у Стива Джобса были провалы

IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх