Новости и события » Общество » «Сурмы Украины» в Сумах исполнили мировые хиты, станцевали Gangnam Style и сделали «сэлфи» (ФОТООТЧЕТ)

«Сурмы Украины» в Сумах исполнили мировые хиты, станцевали Gangnam Style и сделали «сэлфи» (ФОТООТЧЕТ)

«Сурмы Украины» в Сумах исполнили мировые хиты, станцевали Gangnam Style и сделали «сэлфи» (ФОТООТЧЕТ)

28 июня на стадионе Юбилейный состоялся гала-концерт XV Всеукраинского фестиваля духовой музыки «Сурмы Украины». На праздничное действо пришли более 10 000 сумчан и гостей города.

Открывал грандиозный концерт оркестр Государственного лицея-интерната с усиленной военно-физической подготовкой «Кадетский корпус» имени И. Г. Харитоненко. В него входят не только воспитанники лицея, которые имеют талант к музыке, но и профессиональные музыканты. На восьмом году своего существования оркестр лицея впервые выступил на фестивале «Сурмы Украины». Свое умение продемонстрировала и недавно созданная на базе лицея чета барабанщиков.

Ярким и колоритным оказался выступление оркестра Улудаг Ментера Такими из турецкого города Бурса. Его приветствовали Германия, Босния, Греция, Южная Корея, Италия, Франция и другие страны мира, но лучшими площадками для своих выступлений гости из Турции считают улицы и площади города Сумы, ведь они уже третий раз дарили сумчанам свое искусство. Их выступление в национальных традициях нашло активную поддержку публики, но больше всего гостям понравилось исполнение украинской народной песни «Маруся раз, два, три калина» с турецким акцентом.

Впервые на фестивале выступил и оркестр Харьковского авиационного университета, который был создан в 2016 году. Уже через год своего существования он стал гордостью своего учебного заведения, неотъемлемой частью городских, районных и областных конкурсов художественной самодеятельности. И в этот день успешно дебютировал на фестивале в Сумах. Молодой, энергичный коллектив буквально зажег публику исполнением известных композиций Michael Jackson, оркестровым Селфи прямо на сцене в солнцезащитных очках.

В общем своими выступлениями радовали сумчан 13 коллективов из Киева, Чернигова, Харькова, Кременчуга, Мирополя (Житомирская область), Сум, Одессы.

Последним, но самым ярким оказалось выступление военного оркестра 8-го Черниговского учебного центра Государственной специальной службы транспорта. Неординарные постановки и зажигательные композиции Gangnam Style, всемирно Nirvana, Justin Timberlake не оставили равнодушными ни одного гостя музыкального праздника. Люди аплодировали им стоя.

В завершение все присутствующие вспомнили бойцов, которые защищают границы государства на Востоке Украины.

ФОТООТЧЕТ

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх