Новости и события » Общество » Сможет ли субсидия решить все энергетические проблемы Украины

Сможет ли субсидия решить все энергетические проблемы Украины

Сможет ли субсидия решить все энергетические проблемы Украины

Потребность украинцев в субсидии на оплату коммунальных услуг постоянно возрастает.

Дорогие тарифы заставляют потребителей экономить на всем, и все-равно доход многих граждан не позволяет оплачивать ЖКУ в полном объеме. В такой ситуации оформление субсидии является единственным способом не накапливать долги за ЖКУ.

Сколько денег потратят на субсидии

С 2015 года значительно увеличился и размер субсидий, при этом, средняя сумма компенсации постоянно растет. В примеру, в апреле 2016 года средний размер субсидии составил 825,1 грн, что в 2,5 больше, нежели в апреле 2015 года.

Чиновники уверяют, что средств достаточно для оформлении компенсаций всем, кто в этом нуждается - в 2016 году в бюджете предусмотрено 35 млрд грн на субсидии. А вот в 2017 году расходы страны на оплату ЖКУ субсидиантов может прибавиться - предположительно потребуется 70-80 млрд грн. Таким образом, расходная часть госбюджета на компенсации возрастет более чем в два раза. И это ориентировочные цифры. По словам министра финансов Александра Данилюка, сумма зависит от количества субсидируемых, но она в любом случае будет критической для бюджета.

Что будет с субсидией в ближайшем будущем

Бесспорно, 70-80 млрд грн - это непозволительная роскошь для страны, в которой уже не первый год длится экономический кризис, снижается курс национальной валюты, фиксируется высокий уровень инфляции. Кроме того, на субсидии выделяется больше средств, нежели необходимо, и многие потребители не задумываются об экономии энергоресурсов. Да и зачем, ведь большую часть расходов по оплате коммунальных счетов берет на себя государство, поэтому украинцы не заинтересованы в снижении расходов света, газа, воды.

Очевидно, что такой подход не приведет к энергетической независимости страны. Поэтому одним из способов, как заставить потребителей экономить является частичная монетизация субсидии. Это программу обещали внедрить по завершению отопительного сезона 2015-2016 гг, но практически все излишки средств, которые остались на счетах предприятий-поставщиков услуг, должны быть возвращены в госбюджет. Следовательно, все, кто экономил энергоресурсы, бонусов от этого не получит. Аналогичную программу предлагают и на следующий год - с одной принципиально важной поправкой - субсидия будет храниться на энергетической карточке, с которой в конце отопительного сезона можно будет снять деньги и потратить на энергоэффективные мероприятия. Такая программа будет работать только в одном городе, однако, при положительном результате ее внедрят в других городах. Чиновники отмечают, что при экономном использовании энергоресурсов можно «накопить» кругленькую сумму. Эти деньги чиновники советуют потратить на утепление квартир и частных домов.

Но в ближайшем будущем механизм субсидирования будет трансформирован. По словам Вице-премьер-министра Павла Розенко, система субсидирования не является константой. «Она должна работать только в пиковые периоды повышения цен на энергоносители - это 2015, 2016 и, очевидно, 2017 годы. Далее она будет трансформирована», - сказал чиновник.

Можно предположить, что после 2017 года правила оформления субсидии пересмотрят, но, вряд ли, можно наедятся, что в результате «выиграют» потребители.

На март 2017 года запланирован финальный этап повышения тарифа на электричество. А с 1 июля 2016 года значительно подорожает горячая вода и отопление. Таким образом, финансовая нагрузка на кошельки украинцев значительно увеличится и субсидии понадобятся не только малообеспеченным людям, но и гражданам со средним достатком. Смогут ли украинцы платить по коммунальным счетам, если увеличение уровня социального обеспечения не прогнозируется, а вот получателей субсидии проверят, и не исключено, что у некоторых компенсации отберут.

Сможет ли субсидия решить все энергетические проблемы Украины

Сможет ли субсидия решить все энергетические проблемы Украины


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх