Новости и события » Hi-Tech » 84% россиян заходят в соцсети с мобильных устройств

84% россиян заходят в соцсети с мобильных устройств

84% россиян заходят в соцсети с мобильных устройств

Крупнейший частный российский исследовательский холдинг «Ромир» представил результаты исследования «Мобилизация интернета», согласно которому 81% интернет-пользователей в России используют мобильные способы подключения каждый восьмой делает это каждый день. В первую очередь мобильным интернетом россияне пользуются для выхода в социальные сети (84%) и для поиска информации (75%).

Новостные сайты с мобильных посещают 59% опрошенных пользователей, а 57% активно используют мессенджеры.

При этом 14% респондентов рассказали, что раньше пользовались мобильным интернетом, а теперь перестали, идоля подобных ответов выше среди россиян старше 45 лет. 5% респондентов ответили, что никогда не пользовались мобильным интернетом.

Что касается времени, проводимого в сети с мобильных устройств, самыми распространенными ответами стали - от получаса до часа (27%) и от часа до трех часов (37%). Довольно обширна и доля тех, кто пользуется мобильным интернетом более 8 часов в сутки - 8%, а среди молодого поколения - 13%. Среднее значение по выборке составило 157 минут в день, то есть более 2,5 часов.

Также респондентам было предложено назвать ресурсы и сервисы, которыми они обычно пользуются с помощью мобильного подключения. Наиболее востребованным сервисом стали социальные сети - так ответили 84% опрошенных. Для поиска информации к мобильному интернету обращаются 75% пользователей. Фактически это лидеры среди сервисов по востребованности.

59% опрошенных ответили, что предпочитают читать новости с мобильных устройств. 57% - пользуются такими мобильными мессенджерами, как WhatsApp, Viber, Telegram.

На третьем месте по популярности и доле пользователей оказались такие сервисы как электронная почта (49%), поиск товаров, в том числе и через интернет-магазины (47%) и музыкальные и видеоресурсы (45%).

«Интернет все больше проникает в разные технические и бытовые аспекты жизни людей. Речь уже идет не только о телефонах и планшетах: часы, холодильники и мультиварки, имеющие подключение к Сети и целые „умные дома" уже постепенно входят в повседневную жизнь. Можно сказать, что развитие мобильного интернета является частью глобального технологического тренда „Интернет вещей".

Несмотря на то, что люди чаще посещают сайты с мобильных устройств, это скорее ознакомительный формат. А принятие решения и непосредственно покупка пока все еще превалирует на лептопах и стационарных компьютерах. Во-первых, это связано с меньшим удобством изучения информации на небольших экранах, во-вторых, принимать решение комфортнее дома или в офисе, чем находясь в движении».

84% россиян заходят в соцсети с мобильных устройств

84% россиян заходят в соцсети с мобильных устройств

84% россиян заходят в соцсети с мобильных устройств


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх