Новости и события » Hi-Tech » В России утвердили «налог на Google»

В России утвердили «налог на Google»

В России утвердили «налог на Google»

Законопроект о так называемом «налоге на Google» одобрил российский Совет Федерации. Согласно закону, иностранные компании обязаны платить налог с интернет-продаж программного обеспечения и контента российским потребителям. По расчетам экспертов, новые правила уже в первый год действия приведут к увеличению доходов бюджета на 52,8 млрд рублей (около $815 млн).

Поправки, о которых идет речь, вводят обязанность для иностранных компаний платить налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 18%, передает «Российская газета». Он вводится для 14 типов электронных услуг, в том числе для предоставления доступа к поисковым системам в интернете, регистрации доменов, предоставления прав на использование электронных книг и так далее.

На такие услуги, как продажа товаров, если их поставка осуществляется без использования интернета, реализация программ и баз данных на материальных носителях, оказание услуг по предоставлению доступа к интернету требование закона не распространяется.

Считается, что вступление поправок в силу 1 января 2017 года создаст равные условия для национальных и иностранных компаний, реализующих контент российским потребителям.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх