Новости и события » Общество » Аномальная жара на блокпостах приводит к обморокам. Волонтеры советуют, как выстоять в жару

Аномальная жара на блокпостах приводит к обморокам. Волонтеры советуют, как выстоять в жару

Аномальная жара на блокпостах приводит к обморокам. Волонтеры советуют, как выстоять в жару

На Горячую линию «Donbass- SOS» за эту неделю поступило огромное количество звонков от людей, которые сутками стоят в гигантских очередях на линии разграничения. Об этом пишут в соцсетях волонтеры.

Общественники настоятельно советуют отложить поездки, но если такой возможности нет, тогда с собой обязательно нужно взять следующее:

- вода (в жару необходимо пить минимум 3 литра жидкости в день);

- широкополый головной убор или зонт для создания тени;

- одевать одежду светлых тонов, которая пропускает воздух;

- держать возле себя маленький пульверизатор и периодически взбрызгивайте себе лицо, руки и пространство вокруг.

Если линию соприкосновения планируется пересечь в машине:

- на все стекла автомобиля повесьте солнцезащитные шторки на присосках. Они помогут снизить температуру в салоне на 5-7 градусов.

- установите «зеркальный» экран на ветровое стекло (края зажмите дверями). Если устанавливать экран внутри (как делают многие), то отраженное им тепло и солнечный свет остаются в салоне.

- помойте автомобиль: чем чище ваш автомобиль, тем лучше от него отражается солнечный свет.

- на заднее сидение автомобиля положите сумку с пластиковыми бутылками с замороженной водой или резиновые грелки со льдом, воздух в машине будет прохладнее.

- в салоне автомобиля используйте эфирное масло хвойных деревьев. При вдыхании дает освежающий эффект.

Также, стоя в очереди, волонтеры призывают быть более внимательными к себе и окружающим:

«Если Вы или кто-то рядом с вами почувствовал головокружение, слабость, тошноту либо внезапную головную боль, резко участилось дыхание и сердцебиение, появились мышечные спазмы или судороги - постарайтесь перейти в тень и пейте как можно больше жидкости; можно накладывать влажные компрессы на голову и поверх одежды. И СРОЧНО вызывайте скорую!».

В свою очередь, люди советуют увеличить количество проверяющих, натянуть тент и увеличить количество воды на пропускных пунктах.

Аномальная жара на блокпостах приводит к обморокам. Волонтеры советуют, как выстоять в жару


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх