Новости и события » Общество » Кому выгоден стамбульский теракт?

Кому выгоден стамбульский теракт?

Кому выгоден стамбульский теракт?

Одна из популярных версий в Украине? Путину. Зачем? Налаживание отношений с Турцией на самом деле необходимо Владимиру Владимировичу. Как раз тот случай, когда милые бранятся только тешатся. И для Путина, и для Эрдогана восстановление экономический связей абсолютно прагматичное и просчитанное решение.

Кроме турок некому строить инфраструктурные объекты в России, русский турист устроит майдан скорее из-за любви к Анталье, чем против "пакета Яровой", а "Газпром" не оставляет надежд восстановить переговоры по "турецкому потоку".

В оппозиционной турецкой среде разгоняют версию о том, что теракты выгодны Эрдогану, якобы, для отвлечения внимания от унизительных договоренностей с Израилем и Россией. Еще менее реальная версия, на мой взгляд. Эрдогана абсолютно не интересует реакция на компромиссы со стороны зарубежного общественного мнения. И если из-за потепления с Израилем поначалу его будут упрекать в консервативной мусульманской махалле Турции, сдачей интересов братьев-палестинцев, то уже через некоторое время распиаренные поставки гуманитарной помощи в Газу через израильский порт Ашдот и строительство жилья для малообеспеченных палестинцев силами турецккой госструктуры ТОКИ быстро превратят негативы в позитив. Телевидение покажет счастливые лица палестинцев благодарящих анатолийского Халифа, а Израиль этому будет только помогать (в обмен на сдерживание Хамаса).

Что касается России и недоизвинений Путину, то тут вообще турки не заметят никаких унижений. Ради возвращения 5-7 миллиардов долларов только в туристическую отрасль средиземноморские альфа-самцы перенесут минуту лингвистического позора.

Версия о причастности Курдской рабочей партии. Калашниковы, из которых расстреливали пассажиров, напоминают их почерк. Налаживание взаимоотношений Анкары и Москвы может временно заморозить военную помощь русских сирийским (а значит и турецким) курдским военизированным формированиям. Но, в последнее время, курдские террористы не устраивали теракты исключительно против гражданских лиц. Что в Анкаре, что недавно в стамбульском районе Фатих КРП атаковало прежде всего военные объекты или полицейских. У курдских террористов принято публично объявлять цели. Например, недавно Кандиль (штаб КРП в горах Ирака) заранее предупредил, что будет атаковать всех временных руководителей городов и поселков на Юго-Востоке страны, которых турецкие власти будут назначать вместо законно избранных меров. Анкара начала процесс отстранения от должностей местных руководителей курдских провинций Турции, замеченных в сепаратизме...

На данный момент по всем параметрам − от безбашенности атаки до количества погибших мирных граждан − теракт соответствует ДАИШу (ИГИЛу). Всего 7% турок поддерживают эту квазигосударственную группировку, но это достаточная социальная база для постоянной вербовки террористов даже внутри страны. И нет смысла выискивать, кто в данном случае стоит за ИГИЛ. Феномен ИГИЛа хорошо описан современным турецким философом Дюджане Джюндиоглу. "Люди, утратившие мотивацию жить, находят оправдание самоуничтожению. Но эти суицидальники как древние жрецы готовы забрать с собой жен, детей, а по возможности десяток-другой неверных. Это психотип пассионарных личностей с поиском упрощенной справедливости. Пока ни у кого нет рецепта как можно с этим справиться.

Безусловно, руководство ИГИЛа вступает в тактические союзы со своими врагами, поочередно ослабляя то одних, то других. А вот, заинтересованных в дестабилизации Турции хватает внутри самой страны и прежде всего таких клиентов немало среди недавних союзников Эрдогана. Тех самых, которые организовывали убийства журналистов, сажали в тюрьмы генералов и до 2013-го года зачищали политическое поле страны для нынешнего президента.

Мнение редакции сайта "15 минут" может не совпадать с мнениями, высказанными в рубрике "Блоги".


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх