Новости и события » Общество » СБУ задержала не только лидера харьковских коммунистов, но и ее сына. Им "шьют" подкуп и шпионаж

СБУ задержала не только лидера харьковских коммунистов, но и ее сына. Им "шьют" подкуп и шпионаж

СБУ задержала не только лидера харьковских коммунистов, но и ее сына. Им "шьют" подкуп и шпионаж

СБУ объявила подозрение не только экс-нардепу, первому секретарю Харьковского обкома КПУ Алле Александровской, но и ее сыну Александру.

Спецслужба подтверждает, что Александровская задержана и сейчас решается вопрос об ее аресте.

"Ее сын Александр, который скрывается в РФ, извещен о подозрении в совершении преступления и объявлен в розыск", - говорится в сообщении.

По версии СБУ, Александровская с сыном якобы пытались за деньги ФСБ подкупить руководство и депутатов местных советов региона для принятия на сессиях обращений к парламенту и президенту относительно изменений в Конституцию по вопросам децентрализации.

"За подписи под документом коммунисты предлагали $9 тыс. В то же время, по оперативным данным, ФСБ выделила на подкуп депутатов в несколько раз большую сумму, но коммунисты присвоили значительную часть денег", - заявляют в СБУ.

Сотрудники спецслужбы еще 24 июня, перед началом внеочередной сессии горсовета города Пивденное Харьковского района задержали якобы посредника от Александровских при передаче должностному лицу горсовета части взятки за принятие обращения о федерализации.

"По просьбе правоохранителей, городские депутаты сымитировали внесение в повестку дня сессии вопроса о принятии обращения. Такие действия позволили оперативникам спецслужбы собрать необходимые доказательства и задержать других причастных к операции российских спецслужб", - говорится в сообщении.

"Такое негласное следственно-сыскное действие имеет название "контроль за совершением преступления в форме имитирования обстановки преступления" и проводилась Службой безопасности в четком соответствии с требованиями Уголовного процессуального кодекса Украины под процессуальным руководством прокуратуры", - подчеркнули в спецслужбе.

По данным СБУ, после неудачной попытки голосования Александровский якобы "пытался обмануть своих ФСБ-шных кураторов", сообщив об успешном голосовании в фейковом материале в одном из интернет-изданий, хотя в действительности такое обращение Пивденным городским советом не принималось и даже не вносилось официально в повестку дня сессии.

Аналогичные обращения, по информации СБУ, коммунисты безуспешно пытались принять с помощью подкупа на сессиях Волчанского и Змиевского горсоветов.

Предполагается, что эти "законотворческие инициативы" "дали бы путинской дипломатии основания обвинить украинскую власть в игнорировании воли народа, который якобы требует федерализации и предоставления отдельным регионам дополнительных полномочий".

"Указанный проект спецслужб РФ был инициирован после того, как попытки создания "особого региона Слобожанщина" по формальной инициативе коммунистов были заблокированы Службой безопасности Украины", - подчеркивается в сообщении.

Сам Александровский заявлял, что он в розыске по подозрению в создании террористической организации "Харьковские партизаны", финансировании терроризма, посягательстве на территориальную целостность государства, еще в интервью российским "Аргументам и фактам" в августе 2015 года. При этом он называл "партизан" "неравнодушными харьковчанами" и заявлял, что ни одна из их акций к реальным жертвам среди мирного населения не приводила, а часть акций, в которых их обвиняют, устроила сама СБУ.

СБУ задержала Александровскую 28 июня после проведенного у нее обыска. Ей предъявлено подозрение по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч. 3 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды служебному лицу) Уголовного кодекса Украины.

По данным КПУ, в этот же день представителями СБУ был задержан второй секретарь Харьковского обкома КПУ Владимир Степанов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх