Новости и события » Экономика » Рост производства водки в России достиг рекордных показателей

Рост производства водки в России достиг рекордных показателей

Рост производства водки в России достиг рекордных показателей

Производство крепкого алкоголя в России за апрель текущего года выросло на 30%, в мае оно увеличилось на 29%, пишет газета "Ведомости".

Резкий рост объемов выпуска во многом обусловлен пресечением нелегальной схемы производства на Северном Кавказе.

В феврале сотрудники ФНС и ФСБ провели оперативные мероприятия на 11 ликероводочных заводах в Кабардино-Балкарии, в офисах дистрибьютора дешевых водочных марок "Статус-групп" и у нескольких оптовиков. Выяснилось, что компании указывали в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) значительно больший объем продукции, чем в декларациях. Размер недоплаченных акцизов составил 24 млрд рублей.

“ Эффект от зачистки рынка проявился особенно заметно в апреле-мае, когда уплачиваются акцизы за водку, произведенную в феврале и марте”, - пишет издание.

По данным Росстата, в апреле текущего года российские ликеро-водочные заводы выпустили 6,5 млн дал водки, что на 30,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В мае объемы производства увеличились на 29% до 6,3 млн дал. Собираемость акцизов на алкоголь, по данным ФНС, с января по июнь 2016 текущего увеличилась на 17,4% до 123 млрд рублей.

Источник издания в алкогольной компании уточнил, что раньше на долю нелегальной водки приходилось 20% рынка. После оперативных мероприятий легальный рынок может вырасти на 15-20% и достигнуть 80 млн дал.

Предыдущий резкий рост производства водки зафиксирован в июне 2012 году, тогда он составил 46,8%. Рост был связан с очередным повышением акциза и прекратился в 2014 году.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх