Новости и события » Экономика » S&P прогнозирует дальнейшее увеличение бюджетного дефицита в России

S&P прогнозирует дальнейшее увеличение бюджетного дефицита в России

S&P прогнозирует дальнейшее увеличение бюджетного дефицита в России

Агентство считает, что Россия не сможет решить проблему дефицита бюджета за счет отечественных компаний

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's прогнозирует дальнейшее увеличение бюджетного дефицита в России. Об этом говорится в статье агентства.

По мнению аналитиков S&P привлечение российского корпоративного сектора к обеспечению сбалансированности госбюджета не решит проблемы его дефицита.

"После резкого падения мировых цен на нефть дефицит бюджета правительства Российской Федерации превысил 3%, и мы прогнозируем его дальнейшее увеличение в 2016 г. Стремясь компенсировать ухудшение показателей государственных финансов, Министерство финансов активно ищет способы обеспечения сбалансированности бюджета. В процессе этой работы правительство рассчитывает на крупнейшие компании, которые в отличие от самого правительства или ряда банков не испытывают значительных проблем в текущей экономической ситуации. В последние месяцы правительство объявило о ряде мер, направленных на снижение дефицита бюджета с помощью российских компаний; правительство планирует получить в общей сложности более 1,5 трлн рублей (около 23 млрд долларов) в 2016 г", - говорится в статье.

Среди мер, при помощи которых правительство РФ надеется решить проблему обнищания казны рассматриваются такие, как:

- частичная или полная приватизация некоторых организаций, связанных с государством (ОСГ);

- возможное увеличение дивидендов от некоторых крупнейших корпораций, что теоретически может обеспечить еще 500 млрд рублей в год;

- временное повышение налогов в сырьевом секторе, который играет доминирующую роль в экономике России.

Однако, отмечает S&P, реализация этих мер вряд ли (по разным причинам) даст правительству России запланированный эффект.

Одной из таких причин эксперты-аналитики называют снижение стоимости российских активов на развивающихся рынках вследствие с окончанием сырьевого суперцикла, усугубившееся введением санкций. При этом повышение налогов в сырьевом секторе вряд ли произойдет в ближайшее время.

По мнению аналитиков, существенные негативные изменения возможны только в случае понижения цены нефти ниже 40 долларовой отметки.

По данным Standard & Poor's, рейтинги Российской Федерации по обязательствам в иностранной валюте "ВВ+" и по обязательствам в национальной валюте "ВВВ-" подтверждены; прогноз - "Негативный".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх