Новости и события » Общество » Запорожский бизнес хочет лишить Мариуполь единственного хлебозавода (ВИДЕО)

Запорожский бизнес хочет лишить Мариуполь единственного хлебозавода (ВИДЕО)

Запорожский бизнес хочет лишить Мариуполь единственного хлебозавода (ВИДЕО)

Мариуполь может лишиться единственного в городе хлебозавода. Объем производства на предприятии падает и всему виной желание запорожских бизнесменов занять нишу по продаже хлеба в Мариуполе.

Об этом 0629 рассказал директор ООО Торговый Дом "Золотой Урожай Ритейл" Дмитрий Ермешкин.

По его словам, на сегодня из 4 хлебозаводов в Мариуполе работает только один. Год назад объем производства Мариупольского хлебозавода составлял 34 тонны хлеба в сутки, сейчас - всего 28 тонн.

"Мы достоверно знаем, что запорожский "Хлебодар" решил "утопить" мариупольский хлебозавод, - отметил Еремешкин. - Сразу после этого киоски, так называемых цеховиков, снизили количество закупаемого у нас хлеба".

Как рассказал директор по маркетингу ООО Торговый Дом "Золотой Урожай Ритейл" Сергей Костерный, фирма "Lauffer", которая владеет мариупольским хлебозаводом, имеет свои торговые сети в Харькове, Одессе, Киеве. В Мариуполе долгие годы фирма реализовала хлеб через торговые киоски "Урожай", которые принадлежат так называемым цеховикам. Они работают в городе незаконно и не платят деньги в городской бюджет. Теперь же, когда объемы закупки снизились, мариупольский хлебозавод оказался в тупике.

"Если срочно не повлиять на ситуацию, мы вынуждены будем сокращать рабочих, которых у нас 500 человек", - отметил Сергей Костерный.

Единственный выход для предприятия - открытие собственной торговой сети ТК "Золотой Урожай". Представители хлебозавода обратились к депутатам с просьбой выделить 150 мест для размещения торговой сети по продаже хлеба. Это позволит не только сохранить хлебозавод, но и даст городу 1000 новых торговых мест.

О проблеме известно и секретарю горсовета Степану Махсме. "Мы не лоббируем чужие интересы, понимаем, что есть конкуренция, но если мы как-то не повлияем на ситуацию, то позволим "поставить на колени" наш хлебозавод, а это значит, что когда во время очередного снегопада трассу в очередной раз заметет, мы останемся без хлеба", - отметил Махсма.

Он также подчеркнул, что всем известно, кто "крышует" эти 150 киосков. Новые киоски будет официальными и будут платить деньги в городской бюджет.

Депутаты предложили руководству хлебозавода пройти всю процедуру. Они уверены, что хлебозавод выиграет конкурс и получит нужные 150 мест.

В качестве социальных гарантий, руководство хлебозавода пообещало при положительном исходе конкурса, не только принимать участие в благоустройстве города, но и организовать продажу социального хлеба по цене 1,8 грн. за буханку. Купить его смогут малообеспеченные жители города по специальным карточкам, которые будут выдаваться в УТСЗН. Такого хлеба будут выпекать 10-15 тонн в сутки.

К слову, на сегодня 70% хлеба, который продается в Мариуполе, привозят из Бердянска и Запорожья. Социальный хлеб печет только мариупольский хлебозавод.

Запорожский бизнес хочет лишить Мариуполь единственного хлебозавода (ВИДЕО)

Запорожский бизнес хочет лишить Мариуполь единственного хлебозавода (ВИДЕО)

Запорожский бизнес хочет лишить Мариуполь единственного хлебозавода (ВИДЕО)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх