Новости и события » Общество » След Путина в теракте в аэропорту Стамбула

След Путина в теракте в аэропорту Стамбула

След Путина в теракте в аэропорту Стамбула

За взрывом в Международном аэропорту Стамбула имени Ататюрка может стоять президент России Владимир Путин.

Такое мнение высказал российский финансист и блогер Слава Рабинович сайту Гордон.

- Теракты в Турции однозначно выгодны Кремлю и Путину. Абсолютно однозначно. Первая причина - Путин считает сбитый турецкими ВВС российский бомбардировщик персональным оскорблением. Ему, конечно, наплевать на российского пилота и сам самолет. Для него важно, что Эрдоган нанес ему жесткую пощечину. Путин не может выносить персональных оскорблений, - отметил Рабинович.

Он акцентировал внимание на том, что президент Турции Реджеп Эрдоган не извинялся перед Россией за сбитый Су-24, как утверждалось на официальном сайте Кремля.

Кроме того, Рабинович считает, что отказ Турции от выплаты компенсации за сбитый российский самолет напрямую связан с терактом в аэропорту Стамбула.

- Турецкая сторона и пользователи сети довольно быстро осадили Путина, указав, что перевод на сайте Кремля был неточным и кардинально менял весь смысл. Вдобавок к этому Турция заявила, что не собирается платить компенсацию за сбитый самолет. И тут же в Стамбуле прогремел взрыв с десятками погибших. По теории вероятности, это могла быть и абсолютная случайность. Но мне почему-то кажется, что это не случайность. Особенно учитывая то, что последние несколько месяцев в Турции регулярно происходят теракты и там постоянно арестовывают чеченцев, дагестанцев и так далее, - сказал он.

Финансист отметил, что в рядах ИГИЛ находится большое количество выходцев из России.

- Многие специалисты открытым текстом говорят, что между российским руководством и Исламским государством существует определенная связь. При этом несколько лет подряд Россия просто выдворяла и поощряла большое количество боевиков с Северного Кавказа для эмиграции из России и присоединения их к ИГИЛ. Причем тот факт, что в рядах террористической организации тысячи обученных боевиков из РФ, не отрицается даже самим российским руководством, - подчеркнул Рабинович.

Он добавил, что РФ имеет влияние на боевиков ряда террористических организаций.

- Россия может контролировать ситуацию и в рядах самого Исламского государства, и в рядах других террористических организаций. И было бы очень хорошо, чтобы эта связь была официально подтверждена, - резюмировал финансист.

Напомним, в международном аэропорту Стамбула (Турция) прогремели 2 взрыва, в результате которых погиб 41 человек и еще 239 получили ранения.

Фото: Twitter.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх