Новости и события » Общество » В Москве охранник в форме ФСБ сломал плечо американскому дипломату - СМИ

В Москве охранник в форме ФСБ сломал плечо американскому дипломату - СМИ

В Москве охранник в форме ФСБ сломал плечо американскому дипломату - СМИ

Охранник в форме ФСБ совершил нападение на американского дипломата у входа в посольство США в Москве и нанес ему травмы, сломал плечо.

"Рано утром 6 июня охранник, одетый в форму Федеральной службы безопасности России, возле посольства США в Москве напал и избил американского дипломата, который пытался войти в комплекс зданий посольства", - говорится в сообщении.

Дипломат получил ряд травм, в том числе сломанное плечо. Но он, в конечном счете, смог войти в посольство, а затем был вывезен из России для получения срочной медицинской помощи. И сейчас данный дипломат остается за пределами РФ. В связи с этим инцидентом, оставшимся без широкого освещения, посол России в США Сергей Кисляк был вызван в Госдепартамент США.

Причины нападения неизвестны. Один из источников издания сообщил, что дипломат решил укрыться в посольстве, опасаясь задержания российскими спецслужбами. Другой источник предположил, что дипломат мог работать на американскую разведку.

Данная публикация продолжила возникший ранее спор. Так, 27 июня The Washington Post опубликовала статью, в которой говорилось, что американские дипломаты систематически подвергаются преследованиям со стороны российских спецслужб. По данным газеты, сотрудники спецслужб запугивают дипломатов, следят за членами их семей и даже проникают в их дома. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на публикацию заявила, что все наоборот: давлению подвергаются российские дипломаты в США.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх