Новости и события » Общество » Сдавайте валюту: в РФ заставят всех граждан регистрировать валютные операции

Сдавайте валюту: в РФ заставят всех граждан регистрировать валютные операции

Центральный Банк РФ усиливает контроль за валютными операциями физлиц. Обнародован проект указа, который предусматривает для физических лиц новую обязанность - оформлять паспорта сделок при переводе валюты за границу. Об этом сообщает на своем ресурсе журналист Андрей Шипилов.

"До сих пор такая обязанность была только у юридических лиц и только для сделок выше 50 тыс. долларов. Новый проект указа предусматривает снижение этого порога вдвое, до 25 тыс. долларов и вводит обязанность оформлять паспорта сделок для физических лиц, то есть для всех граждан. До этого физические лица были освобождены от этой обязанности, что в общем-то обусловлено очевидной логикой", - сообщает журналист.

Шипилов отмечает, что физическое лицо переводит за границу свою собственную законно приобретенную валюту, купленную за средства, с которых уплачены все положенные налоги, и которая является его собственностью, а не объектом хозяйственной или коммерческой деятельности (как в случае средств юрлица).

"А своей собственностью гражданин вправе распоряжаться по своему усмотрению и никаких законов, запрещающих переводить собственную валюту за рубеж по законно заключенным правомерным контрактам в РФ не существует", - ишет журналист.

Он также отмечает, что оформление паспорта сделки мало того, что существенно усложняет операции перевода денег для фиизлиц, но и может повлечь для них наказание, при отсутствии вины с их стороны. Например, гражданин, давший деньги в долг своему другу, живущему за границей, будет нести ответственность, если друг его «кинет» и одолженная валюта не вернется в страну.

Ранее Politeka писала, что РФ развязала «гибридную войну» против дипломатов США. Эксперт «Майдана иностранных дел» Богдан Яременко прокомментировал особенности нынешнего этапа российско-американских «дипломатических отношений». В частности, о грубом давлении спецслужб РФ на американских дипломатов.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх