Новости и события » Общество » Ученые создали первую вакцину от вируса Зика

Ученые создали первую вакцину от вируса Зика

Ученые создали первую вакцину от вируса Зика

Ученые, входящие в состав Гарвардского университета представили общественности новую вакцину, первую в своем роде, от вируса Зика. Разработка вирусологов была успешно испытана в лабораторных условиях и показала положительный эффект.

Для создания данной вакцины понадобились фрагменты ДНК вируса, а также его полноценные частницы. Когда мышами был получен данный препарат, то в их организме начали формироваться антитела. В результате они боролись с возбудителями лихорадки Зика. Стоит отметить, что одной прививки оказалось целиком достаточно для того, чтобы организм грызунов начал проявлять 100% неуязвимость к данному вирусу. Даже когда антитела искусственным образом удаляли из крови, при повторном попадании вируса Зика иммунитета начинал максимально быстро производить новые антитела.

Ученые отметили, что впереди их ожидает некоторое количество испытаний, для которых привлекут более крупных животных. Специалисты намереваются посмотреть, как будет реагировать на данный препарат организм беременных зверей. Если же запланированная работа покажет положительный результат, то начнется новая разработка, а именно версии для человека, которую, естественно, протестируют на добровольцах.

Николай Офицеров


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх