Новости и события » Политика » Ельченко: Россия давит на членов ООН при голосовании по вопросам, связанным с Украиной

Ельченко: Россия давит на членов ООН при голосовании по вопросам, связанным с Украиной

Ельченко: Россия давит на членов ООН при голосовании по вопросам, связанным с Украиной

Представители России в Совете безопасности ООН давят на других членов организации во время голосования вопросов, связанных с Украиной. Об этом в интервью "Левому берегу" заявил посол Украины при ООН Владимир Ельченко.

Он отметил, что сегодня минские переговоры не приносят прогресса в решении конфликта на Донбассе и выразил надежду на дальнейшие важные решения "нормандской четверки".

"К сожалению, сегодня такого прогресса нет. Хотя я надеюсь, что на встрече в "нормандском формате" в ближайшее время будут приняты важные решения", - заявил Ельченко.

Дипломат также сообщил о давлении, которое осуществляет делегация РФ в Совбезе ООН.

"Плюс элементарное давление России. Это чувствуется каждый раз, когда на голосование ставится какой-то вопрос, где есть украинские элементы. Потом ко мне подходят многие коллеги и говорят - вы себе не представляете, как на нас давят россияне: чтобы мы или не пришли, или проголосовали как надо, или что-то сказали. Но вот мы пришли - не воспринимайте это как негатив, это скорее позитив - потому что нас просили не приходить на это заседание. Но мы пришли, хоть и молчали. Вот такая позиция", - резюмировал он.

Представитель России Виталий Чуркин в ответ на это с трибуны заявил, что "таких предложений в Совет Безопасности просто не поступало", обвинив Киев в пропаганде и попытках отвлечь внимание от выполнения Минских договоренностей.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх