Новости и события » Общество » В Москве назвали вбросом и опровергли слова пресс-секретаря Кучмы о переговорах с Киевом по передаче границы

В Москве назвали вбросом и опровергли слова пресс-секретаря Кучмы о переговорах с Киевом по передаче границы

В Москве опровергли вброс украинской стороны о переговорах по передаче границы ЛДНР.

Московские эксперты, знакомые с ходом Минских переговоров по судьбе Донбасса, назвали "вбросом" и опровергли сегодняшнее сообщение украинской стороны о якобы наличии планов по обсуждению передачи границы ЛДНР под контроль Киева.

Эксперт Института стран СНГ Денис Денисов, знакомый с подробностями сегодняшнего заседания в Минске, назвал информацию Олифер очередной попыткой выдать желаемое за действительное.

«Подобные фейки украинской стороны уже не новы и никого особо не удивляют. Кстати, сейчас было бы логичнее предложить вынести на переговоры и учредить группу, допустим, по Конституционной реформе. Это куда более насущное сейчас. Как мы знаем, вопрос о границе является последним, завершающим вторые Минские соглашения, и он логически вытекает из реализации предыдущих пунктов, подписанных Украиной.

Акценты сейчас нужно расставлять на совершенно иных приоритетах. А именно, - на законе о выборах, Конституционной реформе, амнистии и законе об особом статусе. Ну, и третье, - со стороны Украины просто недопустимо делать подобные заявления, и европейские, и американские партнеры должны повлиять на Киев, потому что, таким образом, просто подрывается Минский процесс, хотя, как мы знаем, президент Украины говорит, что это - единственный алгоритм в нынешней ситуации», - напомнил Денисов.

С ним согласен и российский аналитик, радиоведущий Армен Гаспарян.

«Очередной брос украинской стороны. Никто из политиков ЛДНР не ставит под сомнение очередность пунктов Минских соглашений. Контроль за границей - девятый пункт. Киев должен сначала последовательно выполнить первые восемь. Только после этого речь может идти о контроле за границей", - говорит он.

По мнению Гаспаряна, официальный Киев с одной стороны пытается нивелировать эффект от выступлений Савченко, а с другой - продолжать торпедировать Минский формат, в том числе - посредством компрометации политиков ЛДНР.

"Не секрет, что общение того же Захарченко с жителями Украины крайне болезненно воспринимается командой Порошенко. Помешать они ему не могут. Остается только компрометация. Рассчитывают они, прежде всего, на обывателя, который не в курсе особенностей Минских соглашений. Но даже при этом действуют топорно. В эпоху интернета легко проверить любую информацию. Два года обманывают украинский народ и продолжают этим заниматься вместо того, чтобы начать уже выполнять Минские соглашения в должном объеме.", - говорит он.

Гаспарян уверен, что ставка на фальшивые новости ничего не даст киевским пропагандистам, разве что еще одну отсрочку в выполнении своих обязательств.

"Но лимит украинского режима постепенно подходит к концу. От нежелания Киева действовать в рамках договоренностей устали уже и европейские партнеры", - резюмировал Гаспарян.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх