Новости и события » Общество » Ученые выяснили, что люди напрямую влияют на появление новых видов животных и растений

Ученые выяснили, что люди напрямую влияют на появление новых видов животных и растений

Ученые выяснили, что люди напрямую влияют на появление новых видов животных и растений

Ученые из Копенгагена определили, что деятельность людей является одним из главных факторов появления новых видов растений и животных. Результаты этого исследования были опубликованы в журнале Nature.

Эксперты утверждают, что именно люди являются главными виновниками исчезновения различных видов животных и растений на территории планеты Земля. При этом, как отметили ученые из Копенгагена, человек не только виновен в исчезновениях животных и растений, но и замешан в появлении абсолютно новых видов. Происходит это, за счет деятельности интродукций и окультуриванию диких видов растений.

Благодаря появлению новых экосистем, по типу городской среды, происходит влияние на появление новых представителей флоры и фауны. Ученые сумели привести конкретные примеры того, как человек повлиял на эволюцию. Например, обыкновенный комар сумел спустя годы адаптироваться в подземках города Лондон. Именно из-за этого скрещиваться со своим изначальным видом теперь он не может. Поэтому такой комар в данный момент считается другим, отдельным видом.

Представители исследовательской группы, также заявили: «Существует множество примеров одомашнивания, из-за которых и появились совершенно новейшие виды. Недавние исследования доказали то, что деятельность людей является одним из главных механизмов, благодаря которому и происходит возникновение видов растений и животных, которых прежде не было на нашей планете».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх