Новости и события » Культура » Банки ЕС представят новую купюру в 50 евро

Банки ЕС представят новую купюру в 50 евро

Банки ЕС представят новую купюру в 50 евро

Европейский Центробанк и национальные банки зоны евро 5 июля 2016 г. официально представят купюру достоинством 50 € нового образца, сообщает El Economista. В оборот эта банкнота будет введена весной 2017 года.

«Полгода, лежащие между двумя событиями - необходимое время для того, чтобы банки на местах смогли подготовить свое оборудование к работе с новым денежным знаком - установить соответствующее программное обеспечение в банкоматах и машинах, принимающих и пересчитывающих деньги. Мы стремимся сделать все, чтобы с первого дня хождения новых «полтинников» ни у граждан, ни у компаний не возникло никаких проблем при расчетах этими купюрами», - отметил глава департамента бумажных денег ЦБЕ Тон Роос.

Билет номиналом 50 евро - самый ходовой из банкнот разного достоинства, находящихся в обороте на территории еврозоны. На их долю приходится примерно 45% всех билетов, использующихся для расчетов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх