Новости и события » Общество » Треть немцев выступают за обязательную воинскую повинность

Треть немцев выступают за обязательную воинскую повинность

Треть немцев выступают за обязательную воинскую повинность

Более трети граждан ФРГ поддерживают идею возвращения обязательной воинской службы.

Об этом свидетельствуют результаты опроса института общественного мнения YouGov, которые обнародовало в среду немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"В свете растущих угроз каждый третий немец выступает за возвращение системы 5-летней обязательной службы в армии", - говорится в сообщении.

За такую идею высказались 36% опрошенных. В то же время 49% респондентов не поддерживают ее. Опрос охватил более 2050 человек.

Характерно, что в западных федеральных землях процент выступающих за обязательный призыв в армию выше, чем в восточных. Всеобщую воинскую повинность поддерживают больше представители старшего поколения, чем молодежь.

"На фоне роста конфликтов по всему миру, в том числе и на европейском континенте, немцы чувствуют и готовы взять на себя все большую ответственность за их урегулирование", - делают выводы эксперты.

Напомним: всеобщая воинская обязанность была отменена в Германии с 1 июня 2011 года после 55 лет действия. Политики усмотрели тогда отсутствие подобной необходимости на фоне стабильности в Европе.

Однако сейчас ситуация поменялась. Командующий вооруженными силами США в Европе, генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес, например, заявил на днях, что НАТО не сможет защитить страны Балтии в случае нападения России.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх