Новости и события » Политика » Путин и Эрдоган обещают помириться, восстановить торговлю и туризм

Путин и Эрдоган обещают помириться, восстановить торговлю и туризм

Путин и Эрдоган обещают помириться, восстановить торговлю и туризм

Президенты России и Турции договорились о первой за несколько месяцев личной встрече и пообещали восстановить "взаимовыгодное" сотрудничество в экономике и туризме, застопорившееся из-за конфликта вокруг сбитого турками российского военного самолета.

"Прошу правительство начать процесс нормализации торгово-экономических связей с Турцией в целом", - сказал в среду Владимир Путин на совещании с правительством в Кремле.

Кремль ввел экономические санкции в отношении Турции, назвав "ударом в спину" атаку турецких ВВС в ноябре 2015-го на российский бомбардировщик, который участвовал в военных действиях в соседней Сирии. Анкара заявила, что сбила самолет за то, что тот вторгся в турецкое воздушное пространство вопреки предупреждениям; Москва эту версию отрицает.

В телефонном разговоре в среду Путин и турецкий лидер Тайип Эрдоган изъявили обоюдную готовность восстановить отношения двух стран и сообща бороться с терроризмом, говорится в заявлении администрации турецкого президента.

Ранее в среду Путин на встрече с немецкими и российскими школьниками в Москве выразил сочувствие жертвам того, что он назвал терактом в Стамбуле. Три смертника открыли стрельбу, а затем взорвали себя в столичном аэропорту, убив десятки людей. Премьер-министр назвал это атакой боевиков "Исламского государства".

Беседа глав государств состоялась после сообщения Кремля в понедельник о том, что Эрдоган в письме Путину выразил сожаление по поводу сбитого в прошлом году российского военного самолета, пилот которого погиб.

Послание Эрдогана "создало предпосылки для того, чтобы перевернуть кризисную страницу в двусторонних отношениях", заявил Кремль после телефонного общения лидеров.

Президенты договорились предпринять "необходимые шаги" для восстановления отношений. Кремль предупреждал, что отношения России и Турции не удастся "нормализовать за несколько дней".

Путин говорил, что ждет от Турции не только извинений, но и материальной компенсации, но турецкий премьер Бинали Йылдырым сказал, что компенсации за сбитый "Су" не будет.

Российский рубль и турецкая лира слегка подорожали в понедельник благодаря оптимизму рынков, вдохновленных разрядкой напряженности в отношениях Кремля со страной-членом НАТО.

Потепление в отношениях Москвы и Анкары наступило в сезон отпусков и может облегчить россиянам планирование отдыха в Турции, некогда одном из самых популярных у них направлений путешествий. На фоне предупреждений Путина поток россиян на турецкие курорты иссяк, но в среду глава государства изменил свое мнение.

"Хотел бы начать с вопросов туризма. Административные ограничения в этой сфере мы снимаем", - сказал в среду Путин.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх