Новости и события » Общество » Керри не исключает, что Великобритания останется в Евросоюзе

Керри не исключает, что Великобритания останется в Евросоюзе

Керри не исключает, что Великобритания останется в Евросоюзе

Государственный секретарь США Джон Керри заявил, что принятое на голосовании в Великобритании решение выйти из Евросоюза может быть так и не реализовано, а также что Лондон не спешит действовать на этом направлении.

Выступая на следующий день после переговоров с премьер-министром Дэвидом Кэмероном, Керри сказал, что британский лидер чувствует себя "бессильным" вести переговоры, которых он не хочет.

"Это очень сложный развод", - прокомментировал Керри переговоры по выходу Британии из ЕС.

Он отметил, что "Кэмерону неохота задействовать "Статью 50" Лиссабонского договора, который начнет двухгодичный процесс выхода".

На вопрос модератора, есть возможность "откатить назад" решение референдума Brexit, Керри отметил: "Я думаю, есть несколько способов".

Напомним: Вашингтон уже давно поддерживает мощную роль Великобритании в европейском союзе, и был встревожен, когда британцы на прошлой неделе проголосовали за выход из ЕС. Теперь США призывают к спокойной дискуссии по вопросам Brexit, что ведет к сделке, которая позволила бы продолжать тесную связь между Лондоном и Брюсселем.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх