Новости и события » Общество » Ученые: Телескоп Hubble запечатлел редчайшую галактику-«головастика»

Ученые: Телескоп Hubble запечатлел редчайшую галактику-«головастика»

Ученые: Телескоп Hubble запечатлел редчайшую галактику-«головастика»

Сотрудники NASA рассказали о том, что телескопу Hubble удалось запечатлеть редчайшую галактику-«головастика», которая получила название LEDA 36252. Орбитальный аппарат сфотографировал космический объект с высокой степенью детализации. Благодаря этому у ученых появился новый материал для исследований.

Галактики, которые по своей форме напоминают «головастиков», признаны очень редкими космическими объектами. Специалисты сообщают, что на 10 тысяч звездных скоплений приходится всего 20 таких необычных галактик. Форма LEDA 36252 свидетельствует о том, что произошло столкновение с другим небесным телом, после чего часть звездного скопления выбросилась за пределы галактики и тянется за ней, словно хвост.

Ученые полагают, что галактики, которые переживут столкновение, постепенно утратят хвосты, а звезды, которые их образовали, разлетятся в пространстве.

Ирина Морская

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх