Новости и события » Общество » В Праге судят активистов, заменивших президентский штандарт над Градом на красные трусы

В Праге судят активистов, заменивших президентский штандарт над Градом на красные трусы

В Чехии начался судебный процесс над тремя активистами, которые в прошлом году забрались на крышу пражского Града и вывесили гигантские красные трусы вместо штандарта, протестуя против политики действующего президента Земана.

Подсудимые, члены группы Ztohoven, попытались обратить судебное заседание на шутку - двое из них пришли в зал суда одеты в костюмы трубочистов, третий также надел древний костюм.

В обвинениях в их адрес, в частности, говорится о нанесенный государству ущерб на сумму 90 тысяч крон (почти 90 тыс. грн.) В том числе, администрация Града говорит о поврежденном ими покрытии крыши.

Адвокаты утверждают, что крыша была в плохом состоянии еще до действий их подзащитных.

Подсудимые пытались объявить отвод судье, объясняя, что того назначил президент, но безуспешно. Во время судебных слушаний активисты передали судье кусочек президентского штандарта. Они заявили, что накануне разрезали штандарт 1152 на куски и "раздали их народу".

Ранее представители группы Ztohoven отказывались отдать флаг власти, утверждая, что "он улетел"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх