Новости и события » Общество » Солнце станет «бесполезным», что приведет к новому ледниковому периоду

Солнце станет «бесполезным», что приведет к новому ледниковому периоду

Солнце станет «бесполезным», что приведет к новому ледниковому периоду

Яркая солнечная вспышка на левой стороне Солнца и извержение в атмосферу говорит о явном снижении интенсивности явления. Во всяком случае, какой она была в течение более ста предыдущих лет. Скоро зима, говорят эксперты. Солнце пережило очередную (уже вторую) в этом месяце спокойную фазу, что может означать для Земли неотвратимое приближение ICE AGE. Ранее в этом месяце был период, в течение которого специалисты не наблюдали никаких пятен на поверхности массивной звезды. Так продолжалось 4 дня. Данный факт не наблюдался с 2011 года и вот это произошло снова.

Отсутствие солнечных пятен на поверхности светила - совершенно нормально. Но также это намек на то, что развитие звезды движется к своей «солнечной минимальной фазе». Следующий солнечный минимум фазы, как ожидается, состоится в 2019-ом или 2020-ом году, предупреждает метеоролог Пол Дориан из Vencore Weather. Специалист предполагает, что к тому моменту мы будем видеть все больше безупречных дней. В последний раз такая же длинная фаза без каких-либо пятен на Солнце имела место в 1645 году. Именно тогда было положено начало, как назвали его ученые, «маундеровскому минимуму».

Некоторые эксперты считают, что скоро возможен приход мини-ледникового периода. Кроме того, как говорит Пол Дориан, солнечное влияние, или его изменение может оказаться опасным для космонавтов. Во время этих безупречных фаз солнца интенсивность ультрафиолетового излучения уиеньшается. Это приводит к снижению аэродинамического сопротивления, в результате чего охлаждается и сжимается атмосфера Земли. Повышается вероятность столкновения космического мусора, накопленного на орбите, с Международной космической станцией или другими космическими аппаратами.

Солнце станет «бесполезным», что приведет к новому ледниковому периоду


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх