Новости и события » Общество » Кировский губернатор Белых начал голодать за решеткой

Кировский губернатор Белых начал голодать за решеткой

Стало известно о том, что арестованный по подозрению в коррупции губернатор Кировской области России Никита Белых начал голодовку в СИЗО. О том, что Белых голодает уже, как минимум, три дня, со ссылкой на адвоката, сообщает ВВС.

Губернаторскую голодовку подтверждают также ряд правозащитников.

"Белых утром в среду официально уведомил администрацию СИЗО, что начинает голодовку в знак протеста против выдвинутого обвинения, а также из-за того, что к нему не пускают второго адвоката по соглашению Ольгу Михайлову", - сообщил агентству Интерфакс адвокат губернатора Белых Вадим Прохоров.

В свою очередь, правозащитники из Общественной наблюдательной комиссии, встречавшиеся с Белых в минувший понедельник, сообщили, что подозреваемый губернатор Кировской области начал голодовку сразу после ареста - еще 25 июня. Из этого следует, что Белых не ест уже четверо суток.

Члены Общественной наблюдательной комиссии - журналисты Зоя Светова и Ева Меркачева - встретились с Белых в понедельник. Он также жаловался на то, что ему не дают лекарства от диабета.

В прошлую субботу Следственный комитет России предъявил Белых официальное обвинение в получении взятки в особо крупном размере (400 тысяч евро, или 24,1 млн рублей).

Белых на суде свою вину признавать отказался. Следователь по делу настаивал, что губернатор "не отрицает получения денежных средств, но утверждает, что они предназначались для нужд города". Представитель СК Владимир Маркин заявил, что это "банальная взятка, а не спонсорская помощь".


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх