Новости и события » Общество » Застреленный в Киеве мужчина оказался убийцей участника АТО (фото)

Застреленный в Киеве мужчина оказался убийцей участника АТО (фото)

Застреленный в Киеве мужчина оказался убийцей участника АТО (фото)

Расстрелянный в ночь на 30 июня в Святошинском районе Киева мужчина оказался соучастником убийства демобилизованного военного ВСУ. Об этом сообщил в Facebook известный активист Автомайдана и сын экс-министра обороны Алексей Гриценко.

"По моей информации, найдет мертвым Артур Бирюк - соучастник убийства бойца 12 батальона Артема Приходько. Пока его ловили все органы и АТОшники, выяснилось, что он создал ОПГ под покровительством милиции и виноват прямо или косвенно в более десятка убийств. Суд его выпустил под домашний арест с браслетом", - рассказал он.

По информации издания "Обозреватель", полученной от столичной полиции, убит действительно Артур Бирюк, 1989 года рождения, который еще в сентябре 2015 года вместе со своими друзьями устроил драку с демобилизованными бойцами АТО, в которой и погиб Приходько.

"Перед убийством с Бирюком проводили следственные действия в ГПУ до позднего вечера. Также в 23:05 работники Святошинского УП проверили соблюдение Бирюком условий домашнего ареста, увидели его возле дома и якобы завели в квартиру, после чего уехали", - рассказал источник в полиции.

По его словам, всего в Бирюка было выпущено 12 пуль, а на месте убийства найдено 9 гильз калибра Luger 9 мм.

"Стреляли только в туловище, ранений в голову нету", - добавил собеседник, уточнив, что оружие, из которого стреляли было иностранного производства.

Также в гибели бойца АТО подозревается сообщник Бирюка Евгений Корейко.

Ранее в Генпрокуратуре сообщали, что в апреле были задержаны оба подозреваемых и суд избрал им меру пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца, но позже, по словам источника, Бирюка отпустили, изменив меру пресечения на не связанную с арестом, поскольку ему вменяли хулиганство, а не умышленное убийство. Поэтому Бирюк в последнее время находился под домашним арестом и на нем был электронный браслет.

Также, по словам источника, Бирюк "был очень дерзким, постоянно пытался влазить в разный бизнес, в том числе в янтарный".

Кроме того, по информации Гриценко, Бирюк имел связи в полиции. "Надо максимум людей для контроля в суде. У этого бандита связи с милицией и куча преступлений на счету", - писал он в Facebook перед судом по избранию меры пресечения Бирюку после убийства АТОшника.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх