Новости и события » Политика » Изменения в Конституцию относительно правосудия опубликовали

Изменения в Конституцию относительно правосудия опубликовали

Изменения в Конституцию относительно правосудия опубликовали

Газета Верховной Рады "Голос Украины" опубликовала Закон "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)".

Закон опубликован 29 июня. Он вступает в силу через три месяца со дня, следующего за днем его опубликования.

Изменения предусматривают: реорганизацию Высшего совета юстиции в Высший совет правосудия (ВРП); лишение президента права создавать суды; закрепление за парламентом полномочий по созданию, ликвидации и реорганизации судов; лишение Верховной Рады полномочий назначать судей бессрочно и давать согласие на их задержание и арест с передачей последних полномочий к ВРП; лишение президента, парламента и съезда судей права увольнять судей Конституционного Суда - их можно будет уволить только по решению не менее двух третей состава КС.

Закон повышает с 25 до 30 лет минимальный возраст для занятия должности судьи, при этом вводя систему конкурсного отбора для назначения судей, в том числе судей КС.

Документ также увеличивает срок полномочий генерального прокурора с 5 до 6 лет, однако запрещая ему занимать эту должность два срока подряд.

Изменения предусматривают введение института конституционной жалобы (жалобы на противоречие с Основным законом примененного в конечном судебном решении закона при исчерпании всех национальных средств правовой защиты) и разрешение Конституционному Суду определять конституционность предлагаемых для вынесения на всеукраинский референдум по народной инициативе вопросов (по обращению президента или не менее 45 парламентариев).

Кроме того, в Конституции будет закреплена возможность признания Украиной юрисдикции Международного уголовного суда (часть шестая статьи 124 Конституции Украины в редакции этого закона). Эта норма вступает в силу через три года со дня, следующего за днем опубликования закона.


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх