Новости и события » Общество » В России впервые проведена операция ножом нано-технологии

В России впервые проведена операция ножом нано-технологии

В России впервые проведена операция ножом нано-технологии

В Первом Московском государственном медицинском университете имени Сеченова была впервые проведена уникальная операция при помощью ножа нано-технологии.

Заграничные хирургии делают подобного характера операции, однако в России эта технология использовалась впервые. Специалисты утверждают, что нано-ножом можно оперировать далеко не каждого онкобольного. Для проведения такой операции медицинские работники отобрали больных раком предстательной железы, которых они предварительно согласовали с профессионалами из Польши. По своей сути нано-нож - это микроскопический электрод, который вводится непосредственно в месторасположение опухоли. Принципом его воздействия на раковые клетки является запуск электрического тока напряжением в три тысячи вольт, что способствует окончательному разрушению опухолевых образований и появлению в них пор.

Данный метод уникален тем, что в ходе операции он не повреждает сосуды и нервные окончания. После проведения такой операции пациент возвращается к привычной для него жизни.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх