Новости и события » Общество » В Кременчуге на квартале 285 будут переносить линии электропередач

В Кременчуге на квартале 285 будут переносить линии электропередач

В Кременчуге на квартале 285 будут переносить линии электропередач

Об этом на сессии горсовета попросил в своем депзапросе депутат горсовета Геннадий Иванян.

Как сообщил депутат, недавно 217 кременчужан, в том числе и участники АТО, получили в районе квартала 285 участки земли под строительство гаражей. Но вскоре столкнулись с проблемами - на том месте, где им выделили землю, проходят не зарегистрированные на картах города линии электропередач.

Люди обратились в управление архитектурного строительства, но архитекторы обязали кременчужан обратиться в ПАТ Полтаваоблэнерго с просьбой перенести эти ЛЭП (линии электропередач). В свою очередь, предоставители электричества отказались переносить ЛЭП, аргументировав это тем, что эти линии не значатся у них на балансе.

Как рассказал депутат, у людей нету денег для этих действий - 360 тысяч гривен, потому они обращаются с просьбой к мэрии, выделить деньги на перенесение ЛЭП.

По словам мэра города, Виталия Малецкого, эта ситуация произошла из-за того, что некоторые линии электропередач, которые были построены в 60-70 годах по всему Советскому Союзу и в Кременчуге в том числе, мощностью от 0,4 до 10 киловольт, не внесены на карты городов.

- В Кременчуге таких линий более 10-12 штук. И сейчас Полтаваоблэнерго обратилось к нам с просьбой взять их на баланс города, потому, что они считают их бесхозными, - говорит Виталий Малецкий. - И хотя я думаю, что это неправильно, поскольку Полтаваоблэнерго использует эти ЛЕП, для того, чтобы продавать свое электричество. Но они не собираются переносить эти линии. А для того, чтобы люди могли получить землю под застройку, это необходимо сделать.

По словами мэра, там можно перенести не всю линию, а 12 столбов, что может обойтись городу в 120 тысяч гривен. Тогда линия электропередач сможет проходить возле гаражей, а не над ними.

Депутаты поддержали этот депзапрос.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх