Новости и события » Общество » Аттестация полицейских на грани провала: три пути решения проблемы

Аттестация полицейских на грани провала: три пути решения проблемы

Аттестация полицейских на грани провала: три пути решения проблемы

Судебные иски к Нацполиции милиционеров, которые не прошли аттестацию, а также странности ее проведения последнее время стали важной составляющей новостей Днепра. А как проходит реформа правоохранительных органов в Украине в целом - читайте ниже.

Почему так произошло? Считаем, что основной причиной является безответственное отношение МВД и Национальной полиции к этому процессу.

Несмотря на широкое привлечение общественности, масштабное финансирование (прежде всего с помощью иностранных доноров) и не менее масштабный пиар, Национальная полиция и МВД Украины просто свели на нет все аттестации. Это не ошибки, на которых можно научиться, и не внешний фактор, как суды, которые якобы помогли «реваншу милицейской системы», а обычная безответственность (если не умышленный саботаж). И это было предсказуемо с самого начала.

Об этом говорили эксперты из общественной среды, ученые. Однако у нас не принято, чтобы представители власти прислушались к экспертному мнению и начинали действовать еще до возникновения проблемы. Создается впечатление, что на аттестации чиновники просто сделали хорошую пиар-кампанию, когда результаты уже никого не интересуют.

Между тем развивая правовое государство, нельзя сначала проводить аттестации с нарушением законодательства, увольнять людей, а уже потом все это пытаться узаконить. О правовых последствиях нужно думать с самого начала, тем более, когда речь идет о возможном увольнении тысяч юридически грамотных работников, которые часто всю жизнь проработали в правоохранительных органах.

Новости Днепра отмечают, что более 900 исков в административные суды подали уволенные полицейские. Большинство из этих исков Национальная полиция с большой вероятностью проиграет. Это результат нелепого правового регулирования работы комиссий, которое было подвергнуто критике с самого начала этого процесса.

В пунктах 8-10 Переходных положений нового Закона «О Национальной полиции» было четко прописано, что тотальная аттестация должна завершиться до окончательного вступления закона в силу. Однако МВД почему-то истолковал закон в свою сторону, вспомнив об аттестации только после вступления в силу Закона и образования непонятного института «исполняющих обязанности полицейских», то есть милиционеров, которых автоматически зачислили на службу в Национальную полицию.

С самого первого дня аттестация была незаконной

Сам порядок проведения аттестации, утвержденный Приказом № 1465 МВД Украины, выписан таким образом, что ставит под сомнение возможность аттестационной комиссии принять решение об увольнении полицейского, которое бы не имело юридических оснований для обжалования его в суде. Об этом говорит большинство решений судов, которыми Национальную полицию обязывают восстановить в должности полицейских, которые не прошли аттестацию. Это первая проблема, которая была уже достаточно описана в новостях Днепра, прозвучала в заявлениях профсоюзов и экспертных комментариях.

Второй проблемой является неудовлетворительно низкие результаты аттестации. Официальные данные говорят о среднем количестве в 15% уволенных по результатам аттестации в тех шести областях страны, где она уже произошла. Несмотря на масштабность привлеченных человеческих и денежных ресурсов, мощного использования медиа в процедуре аттестации, мы при этом можем сделать «вывод» о том, что у нас была замечательная милиция с великолепными кадрами (ведь как минимум 80% милиционеров успешно прошли аттестацию и остались работать в полиции ). Альтернативным выводом может быть то, что сама процедура аттестации и выполнения руководителями полиции решений аттестационных комиссий по освобождению полицейских были неэффективными.

К тому же этот процент уволенных в результате аттестации будет в дальнейшем только уменьшаться в связи с тем, что подавляющее большинство исков в административных судах Национальная полиция проиграет. То есть абсолютное большинство милиционеров-полицейских будет продолжать работать в полиции. Прежде всего, в ядре полиции - уголовном блоке (следователи, оперативники, криминальная полиция и т. д.), в работе которого распространены такие позорные явления, как пытки и взяточничество, а также другие незаконные методы работы.

Итак, что следует делать дальше по аттестации? Этот вопрос является крайне актуальным, однако, в экспертной среде этот вопрос не освещается, оставляя все это на усмотрение Национальной полиции. Вопрос крайне важный, поскольку несмотря на нежелание Национальной полиции и МВД выполнять решения судов, полицейские массово восстанавливаются в должностях и потом встречают негативное отношение со стороны руководства. Такая ситуация, конечно, очень вредит правоохранительной деятельности, уменьшает потенциал полиции в борьбе с преступностью и выполнению других задач, возлагаемых на нее.

На наш взгляд, ситуация которая сложилась, имеет три пути решения.

Радикальный

Полностью остановить аттестации, признав все ошибки, которые были допущены.

Отменить Инструкцию о порядке проведения аттестации, утвержденной Приказом № 1465 МВД Украины от 19.11.2015.

При участии общественности разработать изменения в Закон Украины «О Национальной полиции» в части аттестации, четко определить сроки, основания и условия этой процедуры. В соответствии с новыми положениями разработать Инструкцию о порядке аттестации.

Выполнить решения судов: восстановить уволенных по результатам аттестации работников, чьи исковые требования были удовлетворены административными судами. Предоставить возможность работать таким полицейским, не прибегая к дискриминации, не создавая препятствий в выполнении ими функций. Через некоторое время, в соответствии с действующим законодательством, должным образом оценив работу восстановленных полицейских, руководитель может принять решение о проведении повторной аттестации.

Ориентировочные негативные последствия: процесс аттестации отложится на долгий срок, ведь этот процесс будет связан с принятием изменений в Закон; необходимость привлечения отдельных ресурсов на сбалансирование системы, в которой будут работать восстановленные полицейские; необходимость убедить активистов гражданского общества принять участие в повторной аттестации.

Умеренный

В рамках этого варианта полиция может на время приостановить аттестации для того, чтобы продолжить ее уже в несколько трансформированном виде, но в тех же правовых рамках, которые, как мы уже указывали, существенно противоречат Закону «О Национальной полиции». Подобные «точечные» изменения, конечно же, не способны исправить ситуацию с аттестацией прежде всего в тех регионах, где она уже состоялась.

Если присмотреться внимательно к действиям и заявлениям руководства Нацполиции, то именно этот вариант пока и реализуется на практике.

Ключевой проблемой такого варианта развития событий является стойкое нежелание Нацполиции и МВД признавать свои ошибки. То есть признать все правовые противоречия и недоработки, а не прикрывать свои ошибки общественными активистами, признать низкое качество Инструкции и процесса аттестации, признать, что далеко не все рекомендации аттестационных комиссий об увольнении полицейских выполнялись руководителями. Результатом такого нежелания является принципиальная позиция не вносить изменения в законодательство, не менять существенным образом порядок аттестации и тому подобное.

Ориентировочные негативные последствия: правовая и фактическая неопределенность полицейских со своим статусом значительно снизит качество их работы; аттестация превращается в очередную имитацию реформы; низкий уровень доверия к руководству полиции, поскольку звучат только громкие обещания реформировать в полиции хоть что-то, кроме патрульной полиции, а результат в то же время остается практически нулевым.

Оптимальный

Этот вариант мы считаем наиболее приемлемым с точки зрения настоящего реформирования полиции и имеющихся запросов и ожиданий от общества. Прежде всего, руководителям Нацполиции и МВД необходимо остановить аттестацию в том виде, в котором она существует сейчас.

Восстановить в соответствии с решениями судов незаконно уволенных работников, признать ошибки и недоработки в процессе аттестации, которые были допущены со стороны руководства МВД и Нацполиции.

Проведение аттестации имело целью обновление кадрового состава полиции. В то же время сама по себе аттестация не решает других, прежде всего структурных вопросов в деятельности Национальной полиции.

Поскольку ядром старой системы является уголовный блок - криминальная полиция с ее «известными» подразделениями по борьбе с организованной преступностью, экономической преступностью, по противодействию наркопреступности и тому подобное; следственные подразделения; оперативные подразделения - осуществить обновление состава работников этих подразделений путем их реорганизации.

Реорганизация должна быть предусмотрена изменениями в Закон, который усовершенствует институты уголовной юстиции, сделав переход от структуры постсоветского образца к европейскому. Шагом к этому является уже заявленная реформа, предусматривающая создание детективов: объединение следователя (как кабинетного работника, который «упаковывает доказательства») и оперативника (как собирающего доказательства «на земле» по поручению следователя). Обновление криминального блока должно состояться путем принятия соответствующего закона, приобщить к разработке которого необходимо правозащитников и экспертов.

Кроме того, в переходных положениях указанного Закона должен быть закреплен в деталях особый порядок проведения сокращения и увольнения полицейских во время реорганизации.

Поэтому в результате масштабной реорганизации структур криминального блока Национальной полиции и сопутствующей этому процессу процедуры сокращения в совокупности с применением «точечной» аттестации можно будет достичь сразу двух целей - построить органы современной европейской полиции, а также заполнить вакансии в этих органах на конкурсной основе и лучшими представителями действующих сотрудников Национальной полиции.

Кроме того, принятые изменения в Закон станут базой для обновления Инструкции об аттестации, закрепив максимальные юридические и процедурные основания для аттестационных комиссий (которые минимум на 50% должны состоять из представителей общественности) для последующего освобождения непрофессиональных и недобросовестных полицейских.

Ориентировочные негативные последствия: значительные временные затраты на обсуждение и принятие изменений в Закон, на проведение организационных преобразований в структуре Национальной полиции.

Экспертная группа «Полиция под контролем»

Аттестация полицейских на грани провала: три пути решения проблемы

Аттестация полицейских на грани провала: три пути решения проблемы

Аттестация полицейских на грани провала: три пути решения проблемы

Аттестация полицейских на грани провала: три пути решения проблемы


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх