Новости и события » Общество » Границу РФ будет охранять искусственный интеллект

Границу РФ будет охранять искусственный интеллект

Границу РФ будет охранять искусственный интеллект

В России появилась система с искусственным интеллектом, обладающая способностью автоматического сбора и анализа данных о нарушениях. В ближайшее время, она будет установлена по всему периметру государственной границы на дальнем Востоке и Юге России.

Пресс-службе объединенной приборостроительной корпорации сообщила, что в данный момент интеллектуальная система автоматического сбора и анализа данных тестируется опытным путем в Челябинской области на границе с Казахстаном. Это лишь предварительный этап подготовки перед установкой системы на дальнем Востоке и Юге России.

Смысл работы интеллектуальной системы будет заключаться в взаимодействии с видеокамерами, инфракрасными и сейсмическими датчиками, радиолокационными станциями и беспилотниками, которые фиксируют нарушения. Кроме всего вышеперечисленного, благодаря наличию интеллекта система сможет не только вычислять нависшую угрозу, но и прогнозировать вероятную опасность и предлагать оптимальные способы борьбы с ней.

По словам Сергея Скокова, главы пресс-службе объединенной приборостроительной корпорации, в систему заложены отечественные программные решения, охраняющие ее от хакерских атак и других различных вмешательств извне.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх