Новости и события » Общество » Срок назначения управляющего дома в Сумах отсрочили до момента определения победителей конкурса

Срок назначения управляющего дома в Сумах отсрочили до момента определения победителей конкурса

Срок назначения управляющего дома в Сумах отсрочили до момента определения победителей конкурса

Такое решение принял исполнительный комитет Сумского городского совета.

Связано это с изменениями на законодательном уровне, которые приняла Верховная Рада Украины. Соответствующая процедура должна завершиться к 1 июля текущего года. Для жилья, жители которого готовы самостоятельно заботиться не только о собственном доме, но и о лестнице, лифте, крыше и дворе, исполнителя услуг по управлению домом на конкурсной основе должна назначить власть.

Несмотря на то, что сейчас отсутствует полная законодательная база для проведения этого конкурса, в Сумах к нему уже начали готовиться. В частности, исполнительный комитет Сумского городского совета утвердил временный порядок об организационных мероприятиях по подготовке и проведению конкурса.

Управляющий делами исполкома Сумского городского совета Виктор Волонтырец отметил, что этот порядок не является окончательным. Пока речь не идет о составе комиссии, которая будет определять победителей, которые будут обслуживать дома, также не указана дата проведения конкурса. После принятия постановления Кабмина до соответствующего решения исполкома будут внесены изменения, - резюмировал чиновник.

Сумской городской голова акцентировал внимание на том, что реформа жилищно-коммунального хозяйства должна быть непрерывной. Руководитель областного центра отметил, что в любом случае нельзя допустить в городе коллапса и оставить дома без обслуживания, поэтому необходимо как можно скорее определить управляющих.

Директор Департамента инфраструктуры города Сумского городского совета Григорий Яременко в свою очередь заверил, что структурное подразделение готово к проведению конкурса, ждут лишь решения вопроса в столице.

Кроме того, Григорий Яременко отметил, что работа по популяризации органов самоорганизации населения ведется ежедневно. «ОСМД имеют и финансовые привилегии. Если на капитальные ремонты многоэтажек из городского бюджета выделили около 24 млн. грн. (20 тыс. грн. на один дом), то для существующих ОСМД предусмотрено 6 млн. грн. (в соотношении на один дом сумма в 2,5 раза больше)», - констатировал глава Департамента инфраструктуры города. Руководитель профильного структурного подразделения горсовета в очередной раз призвал сумчан к консолидации для улучшения состояния жилищного фонда города.

ОСМД


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх