Новости и события » Hi-Tech » От всей души: на Украине чиновники подарили сиротам поддельные iPhone

От всей души: на Украине чиновники подарили сиротам поддельные iPhone

От всей души: на Украине чиновники подарили сиротам поддельные iPhone

На Украине чиновники Закарпатской ОГА «порадовали» детей дорогими смартфонами Apple, которые, как выяснилось, оказались китайскими подделками. Как пишет местное издание Newsmir.info, поддельные iPhone 5s и iPhone 5c вручили выпускникам профессионально-технических учебных заведений из числа детей, которые были лишены родительской опеки, а также детей сирот.

В общей сложности выпускникам ПТУ подарили 34 клона iPhone. «Современные гаджеты» - именно так они значатся в официальном пресс-релизе - передали выпускникам из числа детей-сирот и лишенных родительского обеспечения. Но вскоре оказалось, что iPhone являются китайской подделкой с операционной системой Android, стилизованной под iOS.

Для торжественного вручения, директор Департамента науки и образования даже пригласила выпускников в здание администрации.

«Мобильные устройства были конфискованы при попытке незаконного пересечения государственной границы Украины еще полтора года назад. После аукционов, где их не удалось реализовать, в апреле этого года представители управления государственной исполнительной службы (ГИС) Главного территориального управления юстиции в Закарпатской области передали мобильные телефоны департамента образования и науки ОГА», - говорится в пресс-релизе.

Один из учащихся рассказал, во время вручения им шепнули, мол, iPhone перепрошить надо. Но ему отказали уже в третьем сервисном центре:

«Как мне объяснили, на этих телефонах типа iPhone стоит программное обеспечение Android, которое похоже на iOS. Это сразу не было заметно, потому что шрифты и иконки похожи, но в сервисных центрах мне сказали, что это программное обеспечение неизвестного происхождения. Через него невозможно ничего скачать в Google Play, или даже там идентифицироваться. Поэтому и перепрошить этот телефон в одном из сервисных центров мне не смогли. Никто не знает, как это сделать, и даже где».

Издание напоминает, что на Украине предусмотрена уголовная и административная ответственность за распространение нелицензионного оборудования и программного обеспечения. Странно, что чиновники делают подобные подарки в торжественных условиях.

От всей души: на Украине чиновники подарили сиротам поддельные iPhone

От всей души: на Украине чиновники подарили сиротам поддельные iPhone

IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх