Новости и события » Общество » Тука назвал украинскую блокаду Донбасса выгодной для РФ

Тука назвал украинскую блокаду Донбасса выгодной для РФ

Основную выгоду из экономической блокады Донбасса извлек российский капитал, уверен замминистра.

Украинская блокада оккупированных территорий Донбасса не только не помогла Киеву вернуть контроль над захваченными боевиками территориями, но и сыграла на руку российской стороне, считает замминистра по оккупированным территориям Георгий Тука.

По его словам, основную выгоду из сложившейся ситуации извлекли контрабандисты и российские производители.

"Если проанализировать, чего мы достигли, сделав эту, так называемую "блокаду" или "полублокаду". Во-первых: мы никого не заморили голодом, мы никого не заморили жаждой. Мы не породили массовых голодных бунтов или чего-то подобного. Мы потеряли рынок сбыта для наших украинских товаров, мы получили практически полную рублевую зону, и сейчас мы еще дополнительно финансируем российских производителей, товары которых покупают наши граждане, живущие на временно оккупированных территориях", - заявил он в интервью для "5 канала".

Отвечая на вопросы журналиста, Тука также отметил, что идею восстановления экономических отношений с ОРДЛО поддерживает президент Петр Порошенко.

Ранее Георгий Тука заявил в интервью ZN.UA, что "эмоциональное" решение о блокаде Донбасса было справедливым на краткосрочном этапе, но превратилось в "глупость и недальновидность" в перспективе. "Говоря о реинтеграции, нам придется постепенно открывать торговые шлюзы и снимать блокаду, а также дополнительно бороться и с рублем, и с российскими производителями", - отметил он.

Полное интервью Инны Ведерниковой с Георгием Тукой "Украине нужна честная дискуссия и прямой ответ на вопрос: что мы делаем с Донбассом - реинтегрируем или отсекаем?" читайте в свежем выпуске еженедельника


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх