Новости и события » Общество » В Москве согласились на расширение Нормандского формата за счет Харькова

В Москве согласились на расширение Нормандского формата за счет Харькова

В Москве согласились на расширение Нормандского формата за счет Харькова

Официальная Москва готова рассмотреть настойчивые предложения Киева о "расширении Нормандского формата", например, включив в состав переговорщиков представителей Харьковской народной республики.

Об этом на пресс-конференции в Москве заявил политолог Алексей Чеснаков.

"Есть Нормандский формат, всеми признанный. Расширение Нормандского формата для того, чтобы появился кто? Харьков? Ну, мы не против, наверное, чтобы Харьков появился в Нормандском формате как отдельная Харьковская народная республика, добавился к Донецкой и Луганской", - сказал он.

По словам эксперта, сами США, на которые явно намекает Украина, официально не выражали желания присоединиться к Нормандскому формату.

"США признали эффективность Нормандской четверки. Они действительно неоднократно заявляли о желании участия в более плотном режиме, но, по моему, это не переходило к конкретным инициативам", - сказал Чеснаков.

Он полагает, что Украина попросту озвучивает различные инициативы, чтобы все дальше затягивать выполнение Минских договоренностей.

"Любое расширение за пределами комплекса мер - направлено на срыв Минских соглашений, свидетельство того, что украинская сторона не хочет интенсивного обсуждения", - говорит эксперт.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх