Новости и события » Политика » Украина и Болгария будут сотрудничать в области молодежной политики

Украина и Болгария будут сотрудничать в области молодежной политики

Украина и Болгария будут сотрудничать в области молодежной политики

Украина и Болгария, кроме сотрудничества в космической отрасли и сфере преодоления катастроф, будут сотрудничать в сфере молодежной политики. В рамках официального визита Президента Петра Порошенко в Болгарии во время переговоров делегаций стран был подписан ряд двусторонних документов о сотрудничестве в различных сферах, передает со ссылкой на пресс-службу АП.

В частности, между министерствами молодежи и спорта Украины и Республики Болгария был заключен меморандум о сотрудничестве в молодежной сфере. Меморандум подписали министр иностранных дел Украины Павел Климкин и министр молодежи и спорта Республики Болгария Красен Кралев.

"Это позволит создать нормативно-правовую базу двустороннего сотрудничества и развития дружественных связей между молодежными организациями, что будет способствовать углублению взаимопонимания между представителями молодого поколения Украины и Республики Болгария", - сказано в сообщении.

Как отмечается, документ позволит осуществлять обмен делегациями и информацией между молодежными организациями, учреждениями, которые осуществляют деятельность по реализации государственной политики в молодежной сфере, проводить совместные фестивали, конференции, тренинги, конкурсы, разрабатывать и реализовывать совместные проекты в сфере популяризации здорового образа жизни молодежи, привлечения к волонтерской деятельности, развития межкультурного диалога.

Согласно сообщению, с целью реализации меморандума стороны будут заключать двухлетние планы действий, в которых будут определять конкретные виды сотрудничества и проекты, которые будут реализованы в этот период.

Кроме того, было подписано соглашение между Государственным космическим агентством Украины и Болгарской академией наук о сотрудничестве в рамках космического эксперимента "Ионосат-Микро" на космическом аппарате "Микросат-М". Соглашение подписали министр иностранных дел Украины Павел Климкин и главный научный секретарь Болгарской Академии Наук Евдокия Пашевая.

"Заключение этого соглашения расширит существующую нормативно-правовую базу двустороннего научно-технического сотрудничества в космической сфере. Имплементация соглашения позволит объединить существующий в Украине опыт и достижения в космической отрасли с существующими в Болгарии возможностями в качестве государства - члена ЕС для достижения взаимоприемлемых целей по результатам проведения космического эксперимента с использованием техники отечественного производства", - сообщили в АП.

В частности, как отмечается, документом регламентируются пути сотрудничества сторон с целью организации сотрудничества в рамках проведения космического эксперимента на космическом аппарате "Микросат-М" с помощью разработанного Болгарской академией наук инструментарно комплекса "Iondriftmeter ID-2", который должен стать частью бортового оборудования "Ионосат -Микро".

Кроме того, между Кабинетом министров Украины и правительством Республики Болгария также заключено соглашение о сотрудничестве в случае возникновения катастроф. Соглашение подписали председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин и заместитель министра внутренних дел Республики Болгария Красимир ципов.

Сообщается, что заключение соглашения создаст нормативно-правовую базу для двустороннего сотрудничества в случае возникновения катастроф, предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, в дальнейшем положительным образом повлияет на развитие двусторонних отношений с Болгарией и решение вопросов в сфере охраны окружающей природной среды.

"Соглашение будет способствовать оперативному и своевременному предоставлению взаимной помощи, осуществлению обмена информацией с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций, а в случае их возникновения - организованному и эффективному решению вопроса ликвидации их последствий. Документ регламентирует пути сотрудничества в случае возникновения катастроф, порядок участия в совместных операциях по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций", - говорится в сообщении.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх