Новости и события » Общество » Балтийский флот РФ возглавил обвиняемый в госизмене украинский адмирал Елисеев

Балтийский флот РФ возглавил обвиняемый в госизмене украинский адмирал Елисеев

Балтийский флот РФ возглавил обвиняемый в госизмене украинский адмирал Елисеев

Балтийский флот РФ возглавил обвиняемый в госизмене украинский адмирал Сергей Елисеев. Об этом сообщает издание "Фонтанка".

Ранее, министр обороны РФ Сергей Шойгу отправил в отставку вице-адмирала флота Виктора Кравчука, начальника штаба и еще 50 адмиралов и капитанов первого ранга Балтфлота. Такой тотальной чистки в истории российского флота еще не было.

Вице-адмирал Балфлота Сергей Елисеев стал единственным военачальником, которого не коснулась устроенная министром обороны Сергеем Шойгу кадровая "чистка" на Балтфлоте.

Елисеев до службы в российских Вооруженных силах был заместителем главнокомандующего Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины, в июле 2014 года переехал в Россию, сменив место службы. Это первый случай, когда высшую командную должность в российских вооруженных силах де-факто занимает бывший украинский офицер.

В Украине Сергею Елисееву предъявлено обвинение в дезертирстве, государственной измене, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, содействии деятельности террористической организации, ведении агрессивной войны. 29 июня, прокуратура Украины завершила предварительное следствие и направила в суд обвинительное заключение по делу Елисеева.

Впрочем, по информации "Фонтанки", это командование временное.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх